Точное попадание: как пить без ошибок

«Да не нужен мне ваш декантер, просто не лопухнуться бы перед друзьями!» – скажете вы и будете правы. С этого нам надо было начинать: с инструкции по грамотному винопитию. Но про декантер вы все-таки зря, хорошая штука. Произносится кстати «дека́нтер», а рассказано о нем здесь. Так, чтобы блеснуть в разговоре.

Выбираем

Вин хороших много, но как выбрать, стоя перед бесконечными рядами полок? Сегодня за нас решит виноград!

 

 

Основные и самые популярные белые сорта, те, за которые осудить не должны – рислинг (Германия), совиньон блан (Луара, Франция), пино гриджо (Италия), шардоне (Бургундия, Франция). Красные – каберне совиньон (Бордо, Франция), санджовезе (Италия), темпранильо (Испания), мерло (Бордо, Франция), пино нуар (Бургундия, Франция). Конечно совиньон блан с шардоне водятся в самых разных странах, но сегодня мы собираемся взять проверенное вино из Старого Света – надо же с чего-то начинать! «Вино же не всегда из одного сорта винограда!» – воскликнете вы и снова будете правы. Но давайте оставим детали на второй урок. Кстати, если хотите игристое, то итальянское просекко или испанская кава попадут в яблочко.

Что за аббревиатуры на бутылке? Все подробности о них здесь. Не хочется вдаваться в детали? Всегда подойдет DOCG (AOP или DOP, это одно и то же), они лучшие.

 

Подаем

Если хочется выглядеть матерым экспертом, то приносим к столу бутылку, поворачиваем этикеткой к гостям, произносим название вина, год урожая и классификацию (ту самую аббревиатуру). Открываем. Разливаем.

 

 

Заранее обеспечиваем температуру вина: для игристого – 6–8 градусов, для белого – 9–11, для красного – 16–18. Для аперитива (тот, что до еды) лучше взять молодое белое или игристое. А для остальных случаев учим формулу: «Белые перед красными, молодые перед выдержанными, сухие перед сладкими». Знать, как таблицу умножения!

И есть еще одна полезная фраза: «Вино, которое вы пьете, никогда не должно заставлять вздыхать о предыдущем».

 

Пьем

 

 

Взяли бокал за ножку! Внимательно рассмотрели оттенки цвета (нет времени объяснять, просто смотрите на бокал), насладились ароматом – то есть по-простому понюхали.  Дальше бокал надо покружить, создавая вороночку в напитке, чтобы насытить его кислородом и  раскрыть аромат. Внимание, первый глоток. Высший пилотаж – погонять напиток по всему рту во время того самого первого глотка. Дальше пьем. И все? Не поверите, но на этом этапе да. Разве что бокальчик можно еще пару раз крутануть. Ах да, и не пейте залпом.

 

Закусываем

 

 

Легкое вино? Значит, к нему полагается легкое блюдо. Яркое, насыщенное вино? Значит, закуске нужно быть плотной, мясной. А при выборе десерта помните, что напиток должен быть слаще. Если вы продолжили с сухим – это не проблема. Но если припасли бутылочку десертного – здесь придется пораскинуть мозгами. Подсказка-лайфхак: приложение Pocket Wine подберет идеальные сочетания еды и вина.

 

Умничаем

Ну не молчать же нам о вине, когда оно на столе! В духе лучших мировых критиков можно выдать что-нибудь эдакое о кислотности, танинности и ароматах.

 

 

Рислинг на столе? Задумчиво подкрутите бокальчик и скажите, что вино кислотное, структурированное, с цветочными, фруктовыми и бензольными нотками в аромате.

Выбрали совиньон блан? Значит, вино благородное, с ярким ароматом цветов акации, черносмородиновой почки, самшита, с хорошим уровнем кислотности и прекрасной структурой. Игнорируем странные взгляды друзей после изреченного.

Открыли пино гриджо? О, этот итальянец явно со сложным букетом и характерными нотками дымка, тонами белых фруктов, меда, грибов, подлеска и имбирного пряника. Надеемся, вы открыли его не после совиньона блана, иначе, боимся, косые взгляды друзей спровоцировала не лишняя бутылка.

Старый добрый шардоне? Легкое вино со сложным ароматом: сливочные нотки, тона экзотических фруктов, хлебной корочки, меда и жареных орехов.

 

Пройдемся по красным!

Отпивая каберне совиньон, глубокомысленно изреките, что вино хорошо структурированное, танинное, с ароматом черной смородины и можжевельника.

 

 

Если вы последовали нашему совету с санджовезе, значит, скорее всего, на столе тосканский кьянти (может, конечно, умбрийский Torgiano Rosso, но вряд ли). Здесь можно отметить темный рубиновый цвет, танинность, тона черешни, лесных ягод, фиалки, эвкалипта и специй.

Прихлебывая испанский темпранильо, проверьте, из Риохи вино или из Рибера-дель-Дуэро. И если второе, можете заявить, что там этот сорт зовут «тинто фино». А вино явно фруктовое с тонами красных ягод, сливы, кофе, кожи и специй.

Мерло? Вино полнотелое, гармоничное, с фруктовыми тонами, оттенками мокрого пепла и земли.

А если вы отважились на пино нуар, здесь просто необходимо отметить его светло-рубиновый оттенок и ароматы лесных ягод, фиалки и подлеска.

Вуаля! Все друзья в шоке и по окончании вечера считают вас истинным виноманом. Вы же, конечно, догадались купить достаточное для формирования мнения количество бутылок?

Точное попадание: как пить без ошибок

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0