Дегустация вин сорта «Рислинг»

risling.921272ae77433c03340fd81200acedce82

Организатор: CavaCava

Программа:
Разнообразие стилей Рислинга. Германия, Франция, Италия, Австрия, Россия.

Вина дегустации:
— Белое сухое вино Ca`Montebello Riesling, Италия, Ломбардия
— Белое сухое вино Kuentz-Bas Riesling Mosaik, Франция, Эльзас
— Белое сухое вино Red Slate Riesling Dr. Loosen, Германия, Мозель
— Белое сухое вино Sonnhof Jurtschitsch Riesling Urgestein, Австрия, Кампталь
— Белое сухое вино Шато Пино. Поздний Сбор. Рислинг, Россия, Краснодарский край

Ольга
Сомелье. Член международной ассоциации сомелье ASI
Сомелье с опытом более 15 лет. Ольга закончила школу сомелье Энотрия, много лет работала в крупных виноторговых компаниях как частными так и с корпоративными клиентами. Сейчас занимается консалтингом по открытию винных бутиков с нуля, проводит профессиональные курсы сомелье и любительские дегустации, составляет индивидуальные коллекции от винных шкафов до винных погребов и профессионально подготавливает кавистов.

Исторически рислинг – белый сорт винограда из долин Рейна и Мозеля в Германии. Появление этого сорта, относящегося к XV веку, покрыто тайной: доподлинно известно, что  в нём есть часть Гуэ Блан (который в настоящее время – редкость) в сочетании с  сортом, родственным или близким к Траминеру.
Многие столетия рислинг набирал популярность. Было время, когда немецкий рислинг ценился выше вин Бордо и Бургундии, и даже королевские особы, такие, как королева Великобритании Виктория, были в восторге от этого белого сорта.
Рислинг питает слабость к влаге, культивировать его не просто: виноград созревает поздно, его надо отжимать медленно и аккуратно. Тем не менее, рислинги очень адаптивны к разным условиям выращивания, поэтому посадки можно встретить практически во всех винодельческих странах мира.
В зависимости от терруара, вино получается разным. Так, в Германии в рислинге чувствуется яркий аромат яблок и цитрусовых, мягкость и сочность персиков, акация и липа. Во Франции вина отличаются насыщенным ягодным и цветочным букетом, в Австрии – оттенками зрелых фруктов и сбалансированной кислотностью. Итальянские рислинги – утончённые и деликатные. В российском рислинге (в частности Шато Пино из Краснодарского края) можно услышать мелодичные нотки персика, айвы, мёда и цветов.
Лидерами по площади виноградников являются Германия, Франция, США, Австралия. Отметим Новую Зеландия и ЮАР, которые также являются важными странами для виноделия рислинга.
Войны XX века привели к уничтожению многих посадок и сложному восстановлению утраченных позиций, но в настоящее время рислинг является широко распространённым международным сортом, соревнующимся по качеству с известными Шардоне и Совиньон. Более того, рислинг всё чаще называют королём среди всех белых сортов.
Дорогие гости, приглашаем на уникальную дегустацию, посвящённую рислингам разных стран мира. Профессиональный Сомелье расскажет интересные факты о винах, поможет раскрыть богатую вкусовую палитру напитков, разных по стилю, характеру и букету.

Как проходит дегустация?
• Винные дегустации проходят 2 часа в будни и выходные по расписанию
• Участвуют до 15 гостей
• В начале вас ждёт приветственный фуршет
• Сомелье проведёт лекцию о винах
• Гости попробуют вина, подобранные по авторской методике
• Во время мероприятия участники смогут задать вопросы

Дата: 4 июня

Начало: 18.00

Стоимость: 3 500 рублей

Адрес: Москва, ул. Шмитовский проезд, д. 16, стр. 1 (м. Улица 1905 года)

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Дегустация вин сорта «Рислинг»

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0