Камерный концерт. Брамс. Рахманинов. Сонаты

photo_2023-01-12_14-30-19

Организатор: L’Appartement 83

Исполнители:
Владимир Словачевский (виолончель, оркестр MusicAeterna, лауреат международных конкурсов)
Алексей Швыдкин (фортепиано, лауреат международных конкурсов)

Программа:
Итальянское слово «Sonata» образовано от «sonare» — звучать. Сонаты являются одним из основных жанров сольной или камерно-ансамблевой инструментальной музыки и сочинялись многими великими композиторами.

Соната для скрипки и фортепиано № 1 соль мажор Иоганнеса Брамса создавалась под впечатлением известия о смерти Феликса Шумана – сына композитора Роберта Шумана, с семьей которого Брамса связывала многолетняя дружба. В основе замысла произведения – столкновение юной жизни и смерти.

Содержание песен определяет «программу» сочинения: Брамс цитирует мотивы из цикла «Песни юности»; тему «Песни дождя», связанной с воспоминаниями о навсегда утраченном детстве, вызываемыми стучащими в окно дождевыми каплями – в песне «Эхо» эти капли сравниваются со слезами… «Слезная» символика гармонирует с движением траурной процессии в первой части, контрастом к которой выступает состояние просветленного покоя во второй. Тема второй части появляется и в заключении необычного для мажорной сонаты скорбного финала, принося с собой успокоение.

Соната для виолончели и фортепиано Сергея Рахманинова, проникнутая патетически-взволнованным тоном, соединяет выразительную певучесть тем с ритмической энергией, ясностью формы и фактуры. Ее широко распевные темы впечатляют своей эмоциональной насыщенностью и полнотой звучания. Во всем складе этого произведения чувствуется уверенное мастерство, свобода изложения при известной, быть может, сдержанности и строгости письма.

Программа:
1 отделение.
Joseph Vella «A Serenade for Sonja»
И.Брамс соната No.1 для виолончели и фортепиано.
2 отделение
С.В.Рахманинов Соната для виолончели и фортепиано.

Дата: 4 февраля

Начало: 20.00

Стоимость: 4 000 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками до 25% на любые вина от наших партнеров (Wine Express by Alianta Group и MBG)

Камерный концерт. Брамс. Рахманинов. Сонаты

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0