Культ Личности. Женская гвардия Михаила Булгакова

photo_2022-11-19_19-19-26

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Игорь Оболенский (NEW!)

Программа:
Пришло время поговорить о Булгакове. Ведь L’Appartement 83 находится буквально в нескольких десятках метров от легендарного дома на Большой Садовой, где Михаил Афанасьевич поселил героев «Мастера и Маргариты»!

Судьба писателя, о которой, казалось бы, мы знаем всё, полна внезапных откровений и неожиданностей даже для тех, кто прочёл все его произведения от корки до корки.

Алексей Толстой как-то сказал Булгакову: «Хочешь стать великим – женись три раза». Начинающий писатель тогда только приехал в Москву. Самой известной спутницей жизни Михаила Афанасьевича стала Елена Сергеевна, чьи имя и отчество в воспоминаниях современников давно слились в одно слово и превратились в обозначение идеальной писательской жены.

Между тем каждая женщина Булгакова достойна отдельного рассказа. И Татьяна Николаевна Лаппа, не раз спасавшая мужа и так и не сумевшая разлюбить юного киевлянина, каким будущий классик предстал перед ней во время первой встречи. И Любовь Евгеньевна Белозерская из знаменитого княжеского рода Белосельских-Белозерских, которую в окружении писателя жаловали не особо, называли меж собой Белорусско-балтийской, а между тем она совершила поступок, без которого всё в его биографии было бы иначе.

И, конечно, Елена Сергеевна Шиловская, героиня десятка книг, создающих благостный образ главной, как принято считать, музы Булгакова, хотя всё было далеко не так однозначно — истории встреч и расставаний и есть путеводитель по творческой и личной биографии Булгакова.

Лекцию прочтет новый лектор L’Appartement 83 — Игорь Оболенский Писатель, журналист, телеведущий, биограф. Автор более ста интервью с ведущими деятелями культуры, среди которых Александр Солженицын и Мстислав Ростропович, Софи Лорен и Катрин Денёв, Никита Михалков и Майя Плисецкая, Пласидо Доминго и Лайза Минелли, Юрий Любимов и Галина Вишневская.
Автор бестселлера «Судьба красоты. Истории грузинских жён», книги «Четыре друга на фоне столетия» о пианисте Святославе Рихтере, поэте Борисе Пастернаке, писателе Юрии Нагибине и художнике Роберте Фальке, сборника очерков о легендарных женщинах ХХ века, создатель документальных фильмов и авторских циклов лекций.

Автор и ведущий документального телесериала «Место гения».

Традиционно, встреча пройдет в сопровождении идеально подобранного вина.

Дата: 6 декабря

Начало: 20.00

Стоимость: 3 500 рублей (Билетов нет)

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками до 25% на любые вина от наших партнеров (Wine Express by Alianta Group и MBG)

Культ Личности. Женская гвардия Михаила Булгакова

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0