Вулканические вина: дым, мода и удовольствие

pexels-photo-913215

Виноград на склонах вулканов – погасших, заснувших и еще действующих – выращивали тысячелетиями. Но в последнее время о вулканических винах заговорили с особым интересом. Говорят, что они могут открыть винолюбам совершенно новые грани вкуса и аромата. Чем же вулканические вина так отличаются от прочих и почему именно они сейчас на пике винной моды?

Тренду на вулканические вина всего несколько лет. Прицельно на феномен вулканических вин обратили внимание всего-то весной 2018 года, когда в Нью-Йорке прошла конференция на эту тему. В том же году вулканические вина были особо представлены на двух важных европейских ярмарках – Vinisud во Франции и ProWein в Германии. С тех пор о вулканических винах неустанно говорят по всему миру. Что же делает их такими уникальными?

Во-первых, конечно, места произрастания винограда. Вулканические почвы составляют лишь 1% от всей мировой поверхности, а подходящие для виноделия – и того меньше. Такие почвы не особо плодородны, зато отличаются разнообразием – пепел, пемза, зола, туф, лава и базальт в разных пропорциях и сочетаниях. Богатый минеральный состав придает вулканическим винам сложные земляные ароматы с оттенками кремня, дыма и пепла.

В-вторых, условия – тяжелые для лоз и сложные для виноделов. Пористые вулканические почвы практически не удерживают влагу, и корни лоз уходят далеко вглубь. На склонах вулканов обычно сильные ветра и большие перепады суточных температур, а крутизна не допускает использование традиционных агротехник и сельскохозяйственных машин. Эти жесткие условия придают вулканическим винам высокую кислотность, большую насыщенность букета, плотную структуру и высокий потенциал к выдержке. Традиционные сорта тут не приживаются: вулканические виноградники практически повсеместно засажены автохтонными сортами.

Зато на вулканических почвах не выживает и филлоксера – во многих регионах сохранились старые, «дофиллоксерные» лозы возрастом более 100 лет.

Итак, вулканические вина – это неповторимые органолептические характеристики вин, особые, весьма трудозатратные приемы агротехники, уникальные сорта и очень маленькие объемы производства. Все это превращает их в поистине уникальный продукт.

Главным поставщиком вулканических вин, безусловно, является Италия, особенно районы Этны (Etna DOC) и Везувия (Vesuvio DOC). Впрочем, свои маленькие вулканические зоны есть во многих итальянских регионах. Уникальными виноградниками и неповторимыми вулканическими винами поражают испанские Канарские острова и португальские Азорские, а также многие греческие островки, особенно Санторини. Участки вулканических почв есть во французском Эльзасе (Rangen de Thann), в Австрии – на территории бывшего вулкана Кайзерштуль, — и в Венгрии, в регионе Сомла. В США «вулканические» апелласьоны имеются в долинах Напа и Сонома, а также в штате Вашингтон. Также можно встретить вулканические вина из Новой Зеландии и некоторых южноафриканских стран. Конечно, стоят такие вина немало – зато и впечатления от них будут поистине незабываемы!

Анна Дамиан для AGGREGO.ru

Вулканические вина: дым, мода и удовольствие

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0