Растерявшись среди полок: как выбрать вино в супермаркете

photo_2021-11-25_15-43-34

Как выбрать вино в супермаркете, если вы не разбираетесь в винах, – вопрос не на одну сотню рублей и не на один килограмм нервных клеток. По важности он лишь слегка отстает от таких глобальных проблем, как «кто виноват», «где взять денег» и «где мой второй носок». Так что же делать, если вино купить надо, а хватать первую попавшуюся бутылку не хочется?

Самый простой способ – взять с собой того, кто понимает. Такой «сомелье с собой» — если он достаточно хорошо разбирается в вопросе и неплохо знает вас – способен найти именно то, что вам понравится, даже на трех полупустых полках заштатного магазинчика в глубокой провинции (кстати, там иногда попадаются настоящие жемчужины!). Но есть две проблемы: во-первых, с ним придется делиться. А во-вторых, далеко не у каждого есть знакомый прошаренный винолюб с парой часов свободного времени.

Отсюда вариант второй: воспользоваться отзывами на сайтах. Но, во-первых, про каждую бутылку не начитаешься, а во-вторых, в массе своей эти отзывы оставляли те же «специалисты», что накрутили немыслимые баллы абхазскому шмурдяку, не будем показывать пальцем. Лучше ориентироваться на сайты виноторговых компаний – там сухо, мало и слегка занудно, зато строго по делу. Заодно и цены сравните – а не накрутил ли супермаркет слишком много.

Ну а если вы вдруг – совершено случайно – вышли за вином без доступа к интернету? Тогда для вас несколько простых советов. Для начала четко представьте себе, что вы именно хотите купить: тихое или игристое, белое или красное, сухое или десертное, — чем меньше выбор, тем лучше результат. Старайтесь ограничиться суммой в 500-1500 рублей за бутылку: дешевле брать вино без уверенности не стоит, а больше лучше потратить на действительно хорошее вино в винотеке.

Франция среднего качества будет всегда дороже, чем Испания или Португалия, – просто потому что Франция, хотя есть и исключения – к примеру, Прованс или Лангедок. А вот приличные португальские вина могут оказаться даже дешевле среднего уровня. При выборе итальянских вин обращайте внимание на знакомого производителя, а испанских – на сорта и регионы (пробовали любую среднюю риоху – остальные примерно такие же). Средние вина Нового света обычно проще и мощнее старосветских – но и чуть дороже, все-таки перевозка стоит денег.

Не берите бутылку с драной или испачканной этикеткой – если с вином так плохо обращались, то его сохранность под большим вопросом. Также лучше избегать чрезмерно оригинально оформленных бутылок – обычно весь креатив и деньги в таком случае ушли на этикетку, а вино делалось по остаточному принципу. А вот бутылку под винтом вполне можно брать – забудьте о стереотипах «настоящее вино только с настоящей пробкой», это уже давно не так. Обращайте внимание на нижние и верхние полки: на уровне глаз обычно ставят то, что надо побыстрее продать, а не то, что стоит купить. И не берите то вино, что стоит под ярким светом: перегрев и ультрафиолет вину только вредят.

Но главный принцип – выбирая, не бойтесь ошибаться! Только так, пробуя и пробуя, можно научиться разбираться в вине – и к тому же найти что-то по-настоящему свое и за небольшие деньги.

Анна Дамиан для AGGREGO.ru

Растерявшись среди полок: как выбрать вино в супермаркете

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0