Шампанское и игристое. Как различать и что выбирать

Всякое шампанское — игристое, но не всякое игристое вино — шампанское. Называться шампанским могут только напитки, произведенные в регионе Шампань и полученные с соблюдением ряда условий.

  • В Шампани запрещен машинный сбор винограда. Плоды собирают только ручным способом.
  • Шампанское производят из трех сортов винограда: шардоне, пино-менье, пино-нуар.
  • Применяется традиционный метод изготовления, или метод шампанизации, когда после брожения напиток смешивают с другими шампанскими и отправляют на выдержку (вторичное брожение в бутылках), а затем очищают от осадка.
  • Выдержка вина на осадке составляет не менее 18 месяцев.

Датой рождения шампанского считается 1668 год, а первое описание технологии его получения датировано 1718-м. Отцом элегантного напитка с пузырьками является Пьер Периньон, изучивший виноградники Шампани, подобравший гармоничные сорта, установивший регламент к процессу сбору винограда и этапам его брожения. Именно Периньону принадлежит идея использовать корковую пробку для шампанского.

Игристые: близкие «родственники» шампанского

«Родственниками» шампанскому приходятся французский креман, итальянская франчакорта, испанская кава. Эти игристые произведены по той же технологии, что и шампанское, но их география охватывает другие регионы и для изготовления напитков применяются сорта винограда, характерные для конкретной винодельческой зоны.

Креман.  Апелласьоны креманов – Бургундия, Луара, Эльзас, долина Роны, Бордо, Лангедок, Юра, Лиму. В зависимости от территории варьируется и сортовой состав вина. Так, бургундские креманы делают из пино нуара, гаме и алиготе, в Эльзасе используются рислинг, пино блан и пино гри.

Франчакорта. Регионом производства итальянской альтернативы шампанского является Ломбардия, а сортами для создания напитка с пузырьками – шардоне, пино бьянко и пино неро.

Кава. Испанская вариация на тему шампанского – кава. Ее основными регионами выступают Каталония и Валенсия, а сортами – шарелло, парельяда и макабео. По сравнению с франчакортой и креманами, стоимость испанского игристого значительно ниже.

Игристые: дальние «родственники» шампанского

Помимо франчакорты, кремана и кавы, не уступающих в квалификации и технологии производства шампанскому, существуют и более доступные игристые, с меньшей выдержкой и менее трудоемкими методами получения вина. У таких напитков пузырьки исчезают за 10-20 минут.

Просекко. Это итальянское сухое игристое региона Венето, для создания которого используется только один сорт винограда, вторичное брожение длится 30-80 дней и проходит не в бутылках, а в металлических емкостях.

Asti. Сладкое игристое, получаемое из белого муската в Пьемонте. Вино ферментируется в стальных резервуарах (метод шарма) и разливается в бутылки в уже готовом виде.

Зект. Немецкое и австрийское игристое вино, получаемом в 95% случаев резервуарным методом (повторное брожение проходит в герметичном резервуаре) и в 5% – методом шампанизации. Для напитка используется один сорт винограда, а иногда и виноград одного года урожая с одного терруара. Немецкий и австрийский зект удостаивается высоких оценок от винных сомелье.

Петнаты: «деревенский» родственник игристого

Петнаты (Pétillant Naturel) – это пре-шампанский метод, когда в бутылку заливают виноградный сок и закрывают пробкой. Без дрожжей и сахара этот вид игристого делает себя сам и является самым натуральным и менее градусным из всех «пузырьков». Для петнатов нет регламентов, натуральное «деревенское» получают из любых сортов винограда любых регионов. Считается, что петнаты появились еще до изобретения вторичного брожения вина Пьером Периньном.

Как выбирать шампанское и другое игристое

Прежде чем решить будете ли вы покупать шампанское или предпочтете его «родственников», стоит определиться с бюджетом. Средняя стоимость игристого из Шампани составляет 6000 рублей. Цена на креманы и франчакорту начинаются от 2000 рублей, кава и дальние родственники шампанского варьируются в пределах 1000-1500 рублей.

Выбор между белым игристым и розовым определяют личные предпочтения и гастрономия. Для устриц, рыбы, морепродуктов, сыров подойдет белый брют, а розовый – станет гармоничным дополнением к блюдам из птицы, мясным салатам, лососю и тунцу. Из демократичных игристых с ролью аперитива справится Prosecco, а для десертов подойдет Asti.

При покупке игристого обратите внимание на этикетку и контрэтикетку. На «паспорте» вина должна содержаться информация о производителе, апелласьоне (место происхождения), годе сбора винограда, содержании алкоголя и сахара, методе производства. Надпись méthode classique, méthode traditionne, «metodo classico» и прочие созвучные альтернативы станут гарантом высокой квалификации напитка. Контрэтикетка также сообщит о  сочетании игристого с блюдами.

Хорошие вина рекомендуется приобретать в специализированных магазинах. В винных бутиках соблюдены правила хранения, шире представлена продукция и можно рассчитывать на профессиональный совет сомелье в выборе напитка. В некоторых магазинах предоставляется возможность продегустировать вино перед покупкой.

Шампанское и игристое. Как различать и что выбирать

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0