Как выбрать вино для новогоднего стола, если вы не разбираетесь в винах

Новогодний стол – дело ответственное и готовятся к нему, как правило, заранее. Покупаются подарки, заказываются торты, составляется список блюд, для которых понадобится винное сопровождение. Что делать, если у вас нет друга-сомелье и близкие не сильны в выборе напитков? Решение есть у агрегатора винных мероприятий Aggrego и Артема Самойлова, шеф-сомелье ресторана La Carta.

Как выбрать игристое

По старой-доброй традиции главным новогодним напитком является игристое. Куда же без хлопка пробки под бой курантов, бокала за новое счастье с близкими людьми. Если на этом миссия игристого заканчивается, то на роль хлопушки подойдет любое в классической бутылке с толстым стеклом, пробкой и проволочкой, которую в профессиональном кругу называют мюзле. Цена такого напитка, достойного, но без излишней претензии, будет варьироваться в пределах 800-1300 рублей. Чтобы хлопнуло хорошо, и было много пены, нужно обратить внимание на дату розлива игристого. Желательно, чтобы бутылка хранилась не более года, так как со временем этот напиток теряет свою «агрессивность» и успокаивается.

Как гармонично сочетать вина с блюдами

Сочетаемость блюд и вина – целая наука, но базовые принципы все же существуют. К индейке подойдут вина всех цветов. Белые должны быть более насыщенными, а красные, наоборот, более легкими и молодыми. Если индейка подается с цитрусовыми или тропическими фруктами, то лучше выбрать белое, если – с ягодными или соусами из темных фруктов, то сочетайте блюдо с легким красным или розовым вином. Утка любит насыщенные, но не терпкие красные вина, поэтому стоит поэкспериментировать с розовыми игристыми, особенно если соус будет на основе клюквы или брусники. К говядине подойдет широкий спектр красных вин. Но стоит учесть способ приготовления мяса и содержания жира в блюде. Так, к стейку из хорошей жирной говядины потребуются терпкие вина, богатые танинами, а вот к тушеному или запеченному мясу нужно подбирать что-то постарше по той причине, что с возрастом, выдержкой в бочке, вина становятся более мягкими и шелковистым и в то же время сложными.

К баранине подходит достаточное количество вин, но здесь главным критерием будет возраст самого барашка. Если это ягненок, то и вино должно быть легким и элегантным. Для зрелого барашка с более выраженным вкусом потребуется тяжелая артиллерия с терпкими  насыщенными танинными винами.

С морепродуктами хорошо работает сочетание по текстуре. К нежной по консистенции рыбе нужно подбирать такие же легкие белые напитки, лучше – молодые и не очень ароматные. К жирной рыбе или к морепродуктам с насыщенными маслянистыми соусами нужны полнотелые белые вина, можно с выдержкой в дубовой бочке. К тунцу или лососю подберите розовые или среднетелые белые вина.

Важную роль в сочетаемости вина и блюда играет соус. Он оказывает колоссальное влияние на гармонию вкуса. Можно поменять соус у продукта и тут же изменится вино, которое до этого сочеталось наилучшим образом. Сложнее подобрать напиток к блюду с чрезмерным количеством соевого соуса, уксуса, карри, майонеза и сальсы.

Что смотреть на винной этикетке

При покупке напитка обратите внимание на этикетку и контрэтикетку, так называемый паспорт вина. К низшей категории относятся столовые вина (Vin de Table / Vino de Tavola), не представляющие гастрономической ценности. За ними следуют местные вина (Vin de Pays / IGT / IGP), производимые только из сортов винограда, выращенных в определенном регионе. И высшие из высших, признанные лучшими – марочные вина с аббревиатурами AOC во Франции, DOCG или DOC в Италии, DOC в Испании. На особую категорию укажет класс Cru, вина, собранные с выдающихся виноградников своего региона.

Контрэтикетка также содержит краткую рекомендацию о гастрономической паре. Например, указанием о том, что вино сочетается с рыбными блюдами или рекомендуется к сырам, птице, мясу.

Общие рекомендации

К новогоднему столу лучше подбирать молодые вина, не старше 1-2 лет. Они будут максимально свежими, фруктовыми и легкими.

По содержанию сахара – сухие, полусухие, полусладкие зависит от индивидуального вкуса. Красные могут быть немного постарше, чем белые и розовые. Не рекомендуется покупать вина, выдержанные в дубовой бочке. В новогоднюю ночь организм работает напряженнее обычного, а дубильные вещества добавят еще больше нагрузки.

Если продукт достаточно жирный, вино должно быть свежим, с высокой кислотностью и  танинностью, чуть более терпкое вяжущее. Так, животные жиры и кислотность нивелируют друг друга, создавая гармоничное сочетание. Если речь идет о постных продуктах, то и вино должно быть элегантным и молодым.

И еще один совет: если вы начали вечер с вина, то лучше винной линии и придерживаться, не смешивая напитки. За это решение ваш организм скажет вам утром спасибо.

Как выбрать вино для новогоднего стола, если вы не разбираетесь в винах

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0