Какое вино подобрать к оливье

Какой Новый год без оливье?! Рецепт праздничного салата есть у всех. А с какими напитками его сочетать расскажут наши друзья из винотеки DRINX и Влада Лесниченко.

Оливье- это сочетание сладкого, соленого, кислого плюс сливочная, маслянистая текстура и бесконечное количество рецептов. Чтобы поддержать все вкусы, соответствовать жирной текстуре и дать вину сыграть с блюдом выбираем выдержку на осадке и еще лучше в дубовой бочке.

Начем с пузырей. Это вина с идеальной кислотностью, ароматикой, способные поддержать блюдо любой сложности и омывать рецепторы от жира, оставляя ощущение свежести.

  1. Протоигристое из французского региона Лиму. Оттуда, где по легендам и родилось игристое.

Premier Bulle Premium Brut Cremant de Limoux AOC Sieur d’Arques на основе шардоне — 70%, шенен блана — 20% и мозака — 10% с выдержкой 12 месяцев на осадке.

  1. Розовое шампанское, особенно если у вас оливье на говядине. Drappier Rose из пино нуара с выдержкой 1,5 года
  1. Кава или по-новому Корпинат, то есть Кава в особом, высшем её проявлении. Кава от создателя кавы — дона Раветоса. Особенно для тех, у кого оливье на тунце.

Raventos Blanc and Blanc de Blanc Josep Maria Raventos на основе местных сортов щарелло, макабео, парельяда с выдержкой на осадке в 18 месяцев

  1. Рислинг хорош любому русскому  блюду. А рислинг с пузырьками тем паче. Немецкий зект — игристое вино на рислинге и местных сортах, возвращает качество и возвращается в моду. Riesling Duetscher Sekt Sektkellerei Peter Herres
  1. В России игристое получается лучше многих тихих. Пользуемся! ESSE Cuvee Prestige Brut на шардоне с выдержкой в 12 месяцев. 

Белые вина с выдежкой с небесно высокой кислотностью со сливочной структурой с ароматами не только цветов и фруктов, но масла, тоста и орехов станут идеальной парой оливье.

Классическое шардоне — Альтернативная Бургундия, более доступная по цене без драматической потери качества Vire — Clesse L’Epinet Rijckaert

Породистый шенен блан — река Луара, холм Сен-Сир, традиционное виноделие Saint-Cyr-en-Bourg Les Perrieres Chenin Saumur AOC Arnaud Lambert

Сочный Юго-Запад — гро мансанг будто создан для оливье Jurancon AOC Sec Clos Lapeyre

Гарганега — хорошо забытое старое всегда свежо — Salvalai Soave Classico DOC Gerardo Cesari

Белая Испания в баррике — поле для экспериментов с русской кухней — 

Rueda DO Fermentado en barrica Cuatro Rayas

КорольБелыхРислингккоролюсалатов- MC Riesling Weingut Muller — Catoir

Американское шардоне — любимая ванильная булочка к тарелке оливье — Chardonnay Murphy — Goode Winery

Какое вино подобрать к оливье

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0