Сира — царица Долины Роны

photo_2019-07-01_13-08-40

Организатор: Винотека Vino Birra Bar

Программа:
Долина Роны — серьезный винодельческий регион, вполне сравним с Бордо и Бургундией и обладающий своим собственным обликом и массой характерных черт. Он начинается южнее Лиона и тянется вдоль берегов Роны почти до того места, где река впадает в Средиземное море. Долина Роны очень разнородна своими терруарами и ландшафтом.
Северная Рона — это концентрация престижных виноградников, на которых появляются красные и белые вина. В Южной Роне много доступных по цене красных вин (с важными исключениями), а также встречаются розовые и необычные десертные. Есть даже определение «ронского бленда»: Гренаш-Сира-Мурведр, являющегося визитной карточкой Южной Роны.
Северная Рона обеспечивает всего пять процентов общего производства региона. Это можно понять, если взглянуть на местные пейзажи — крутые гранитные или сланцевые холмы, обдуваемые мощным мистралем, холодным северо-западным ветром. В условиях постоянной борьбы за выживание лозы дают небольшой урожай, но с выдающимися характеристиками.
Сира — единственный красный сорт, прижившийся в Северной Роне. Из него получаются глубокие, концентрированные, сложные вина с тонами черных ягод и яркой перечной пряностью, которые могут развиваться в бутылке на протяжении длительного времени. Два самых престижных области производства — Кот-Роти (Côte-Rôtie) и Эрмитаж (Hermitage). Сто-двести лет назад вина Эрмитажа были самыми дорогими во Франции. Их даже добавляли в лучшие вина Бордо для усиления структуры и вкуса. В наши дни вина Кот-Роти и Эрмитажа доступнее по цене, чем бордоские, но все-таки слишком дороги. Между тем, есть в Северной Роне и красные вина по приятным ценам: их делают в Сен-Жозефе (St Joseph) и Кроз-Эрмитаже (Crozes-Hermitage).

Винный лист:
1. Cotes du Rhone AOP JEAN LORON ( Гренаш, Сира, Мурведр)
2. Domaine des Muretins Tavel (розовое)
3. Crozes-Hermitage AOP JEAN LORON ( Сира 100%)
4. Dauvergne Ranvier Saint-Joseph Vin Rare ( Сира 100%)
5. Dauvergne Ranvier Gigondas Grand Vin ( Гренаш 80%, Сира 20%)
6. Chateauneuf du Pape AOP JEAN LORON ( 14 сортов, основные — Гренаш, Сира)
7. Dauvergne Ranvier Cote-Rotie Vin Rare ( Сира, Вионье).

В стоимость входит — вино, вода, брускетты с паштетом, овощной икрой и вялеными томатами, сыровяленые колбасы трех видов.
Все вина доступны для заказа с существенной скидкой для участников дегустации.

Дата: 12 июля 2019

Начало: 19.00

Стоимость: 2000 рублей

Адрес: Ленинский проспект, 3 (м. Октябрьская)

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками до 25% на любые вина от наших партнеров (Wine Express by Alianta Group и MBG)

Сира — царица Долины Роны

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0