По стопам «красностопа» с Wine People

На днях мы посетили дегустацию, посвященную российскому сорту винограда «красностоп», в Независимой школе сомелье Wine People. Надо сказать, мероприятие крайне впечатлило: интереснейшая лекция о сорте и винах из него, дегустация семи достойных образцов, от гаражных до промышленных…  И сплошь профессионалы винного дела за столами. Страшно? Совсем нет! Сейчас расскажем, почему не надо бояться мероприятий, где все всё знают.

Вам кажется, что если пойти на слишком «серьезную» по тематике дегустацию, вокруг окажутся одни профи, которые с высокомерными ухмылками обнаружат все пробелы в ваших винных знаниях? Смеем вас разуверить.

 

 

Во-первых, на большинстве мероприятий знания многих участников далеки от уровня Стивена Спурье или Влады Лесниченко. Во-вторых и в-главных, если вам посчастливилось (да, именно посчастливилось) попасть на лекцию, где даже гости – настоящие профессионалы, это уникальный шанс узнать о вине намного больше, чем вы ожидали. Не поверите, но никто не набросится на вас с обличающими тирадами о вашей невежественности. Наоборот, профессионалам интересна «свежая винная кровь» и впечатления «не перепившего» человека. Вы же, в свою очередь, имеете эксклюзивный доступ к экспертным мнениям о составе букета, спорам о том, испорчено ли вино, и какой из представленных экземпляров можно назвать достойнейшим. Это вам не разговорчики с друзьями на кухне – это впечатления профессионалов. Внимательно слушайте, ищите подтверждения (или опровержения) в собственном бокале – и учитесь на практике различать и чувствовать тончайшие нотки вкуса. Бонусы – забавные шутки на винные темы, новые для вас термины и лайфхаки, а точнее, вайнхаки. И все это не в формате заумной лекции, а в непринужденном разговоре!

 

 

На дегустации «красностопа» мы обсуждали терруар важнейшего автохтонного сорта, какие его типы выделяют и чем они различаются. Говорили о виноделах, которые производят вина из «красностопа», причем многие из них – давние друзья гостей мероприятия, поэтому дебаты получились живыми и личными. Разбирали характеристики сорта, честно называли его плюсы и минусы. Думали (всем залом), что лучше добавить к «красностопу», чтобы сделать классное вино. И, конечно, дегустировали: вина как начинающих гаражистов, так и достопочтенных виноделен, традиционно входящих в винные карты серьезных ресторанов. Обсуждали ароматы, сравнивали, делились мнениями. Делали выводы о том, кто приглянулся больше всего (и да, мнения экспертов разделились). Пытались выявить характерные сорту черты –  и не смогли, уж очень разные были вина. Вел мероприятие Фархад Нагдалиев, руководитель проекта «Усадьба Сенетх», кандидат биологических наук, бывший научный сотрудник МГУ.

 

 

«Победителями» по числу голосов из списка опробованных вин стали «Бюрнье» 2010 года, «Собер Баш» 2016-го и «Шато ле Гран Восток» 2014.

Что мы можем сказать с полной уверенностью после лекции с профессионалами – это намного интереснее! Конечно, узнать азы винного дела полезно и даже необходимо, но приобщиться к святая святых – экспертным мнениям – захватывающе интересно и познавательно. Поэтому на «взрослой тетеньке дегустации» ничего не бойтесь, расслабьтесь и получайте удовольствие!

 

Ближайшие мероприятия Школы Wine People:

 

20 мая программа выходного дня для тех, кто хочет осмысленно подходить к выбору вина, выйти за рамки «нравится» и «не нравится», расширить кругозор в области вина и виноделия, научиться дегустировать как профессионал

По стопам «красностопа» с Wine People

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0