10 важных винных терминов, без знания которых вас сочтут невеждой

У новичка страшные слова «апелласьон» и «миллезим» вызывают желание заказать виски с колой, но и те, кто уже вполне неплохо разбирается в винной теме, могут ощущать неуверенность в терминологии. Разбираемся, какие значения скрываются за красивыми словами.

 

Казалось бы, что может быть проще, но давайте начнем с вина.

 

 

Вино – это напиток, получаемый в результате полного или частичного сбраживания виноградного сока, содержит спирт, производится только из свежего винограда особых сортов, как правило, с более мелкими и сладкими ягодами с косточками.

Сортовое вино изготавливается из одного сорта винограда, а купажное – путем смешивания нескольких сортов вин.

Молодое вино предназначено для употребления в раннем возрасте.

Сладость вина, от абсолютно сухого до ликерно-сладкого, зависит от остаточного сахара, не преобразовавшегося в спирт в процессе ферментации.

Кислотность влияет на степень резкости вкуса вина. В винограде содержится винная, яблочная, лимонная и другие кислоты. Чем спелее виноград, тем ниже кислотность. Следовательно, вино, произведенное в холодном климате, будет более кислотным.

Танины отвечают за терпкость вина. Вино с высоким содержанием танинов будет более «вяжущим». Танины, натуральный полифенол, содержатся в кожице, косточках и гребнях винограда, а также в деревянных бочках. Концентрация танинов в красном вине выше, т.к. при производстве белого кожицу удаляют.

 

 

Крепость вина ощущают по уровню тепла, возникающему во рту и горле. Чем вино крепче, тем ярче тепловой эффект. Спирт в вине образуется благодаря дрожжам, превращающим сахар из виноградного сусла в этанол. Иногда спирт добавляют в вино, чтобы остановить процесс брожения – это называется креплением. Спирт доставляет ароматы с поверхности вина к носу, а еще добавляет вину вязкости и тельности.

Тельность – степень насыщенности вина, термин, помогающий классифицировать вкус. Уровни сладости, кислотности, танинов и крепости влияют на ощущение вкуса. Вино может быть легким и насыщенным – легкотельным и полнотельным.

Апелласьон указывает на происхождение вина в рамках четкой зоны производства. Этот термин используется только для вин высшей ступени классификации. В каждой стране он имеет свою аббревиатуру.

Терруар – совокупность природных характеристик местности (почва, микроклимат, экспозиция) вместе с сортами винограда и винодельческими традициями. А миллезим – это всего-навсего год винного урожая.

10 важных винных терминов, без знания которых вас сочтут невеждой

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0