Дегустация вин Германии и Австрии

73b428e725d3ca4a90919303f5746c2_921272ae77433c03340fd81200acedce68

Организатор: CavaCava

Программа:
Знакомимся с винами, удивляющими своей строгостью и уникальной аутентичностью. Грюнер Вельтлинер, Рислинг, Шпетбургундер и другие.

Вина дегустации:
— Белое сухое вино Gruner Veltliner Terrassen Niederösterreich Leth, 2021
— Красное сухое вино Classic Blaufrankisch Burgenland Steinschaden, 2021
— Игристое белое сухое вино «Herres» Riesling Deutscher Sekt, 2022
— Белое полусухое вино Prinz von Hessen, «Landgraf von Hessen» Riesling Qualitatswein, 2021

Вячеслав
Сомелье. Член Союза Сомелье и Экспертов России.
Сомелье с большим опытом работы. Вячеслав закончил школу сомелье Энотрия, провел сотни гастрономических и винных тематических мероприятий по разным регионам мира, обучил искусству презентации вина более 1000 специалистов. Вячеслав является организатором и участником тематических винных выставок

Германия и Австрия – две страны с близкими этническими корнями, историей и языками. Несмотря на то, что у этих 2 государств центральной Европы много общего, всё же между ними огромная разница. Это и религия, и менталитет: австрийцы считаются более вежливыми, открытыми к творчеству и культуре. Недаром, когда мы слышим «Австрия», то в первую очередь нам приходят на ум Моцарт, Шуберт, Климт, Штраус, а также опера, музеи. Германия тоже известна нам по именам Эриха Марии Ремарка, Людвига ван Бетховена, но всё же ассоциации со страной скорее лежат в области точных наук и политического управления. Мебиус, Лейбниц, Меркель, Шрёдер. Но не будем подробно описывать особенности жизни в Германии и Австрии, а расскажем о винах. Ведь нам всем интересно именно это…
В Германии 13 «апеласьонов», преимущественно расположенных на западе и юго-западе страны. В силу особенностей климата (холодный, переменчивый, сложный для выращивания винограда), главными сортами в стране являются белые: Рислинг, Сильванер, Мюллер-тургау (Риванер), Граубургундер (Пино Гри), Вайсбургундер. Из красных отметим: Шпетбургундер (пино нуар), Дорнфельдер, Португизер, Тролингер, Лембергер. Выращивают здесь и международные сорта – Пино Нуар, Каберне Совиньон и Мерло.
Как известно, жителей Германии отличает любовь к порядку, поэтому неудивительно, что здесь установлены очень строгие правила и стандарты для производства и контроля вкусовых, ароматических и других характеристик вин. Но, как это не удивительно, ещё до начала 2000-х в Германии были сложности с винной классификацией и с качеством напитков, но в 2002 году Ассоциация производителей натуральных вин (VDP) приняла документ, который регламентировал выращивание и производство, и с этого момента вина Германии постоянно улучшают свои позиции в мире.
В Австрии — 4 основных винодельческих региона и 17 винодельческих районов. В силу климатических особенностей основное производство винограда расположено на востоке страны. Здесь, также как и в Германии, белые сорта – основные. Самый известный это автохтонный Грюнер Велтлинер, а также Ротер Велтлинер, Нойбургер, Ротгипфдер. Из международных отметим Рислинг, Шардоне, Совиньон Блан. Выращивают и красные сорта. Из местных отметим Цвайгельт, Блауфранкиш, Санкт Лаурант. Из международных – Мерло и Пино Нуар.
На дегустации гости мысленно перенесутся в страны с прекрасными ландшафтами, озёрами, зелёными лугами, попробуют несколько видов автохтонных, уникальных напитков. Профессиональный Сомелье расскажет много интересного о классификациях, сочетаниях, истории, поможет раскрыть вкус и аромат вин, качество которых уже давно признано мировым сообществом.

Как проходит дегустация?
• Винные дегустации проходят 2 часа в будни и выходные по расписанию
• Участвуют до 15 гостей
• В начале вас ждёт приветственный фуршет
• Сомелье проведёт лекцию о винах
• Гости попробуют вина, подобранные по авторской методике
• Во время мероприятия участники смогут задать вопросы.

Дата: 25 июня

Начало: 18.00

Стоимость: 3 500 рублей

Адрес: Москва, ул. Шмитовский проезд, д. 16, стр. 1 (м. Улица 1905 года)

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Дегустация вин Германии и Австрии

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0