Культурный код. Эпоха Fin de Siecle: эстетика, живопись, архитектура

photo_2023-05-19_13-24-36

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Вера Донец

Программа:
Выражение Fin de siècle впервые появилось в 1886 году во французской газете «Le Décadent», а повальную моду на него создала пьеса «Конец века» французских писателей Микара и Жувено, впервые поставленная в 1888м.

Уже в начале 1890-х годов именование «конец века» стало использоваться критиками, писателями, деятелями искусства для обозначения не столько временного отрезка, сколько особого умонастроения, рефлексии европейской интеллигенции и богемных кругов.

Выражение «fin de siècle» стало синонимом утончённости переживаний и нервной обострённости ощущений, пессимизма, усталости от жизни, смутной тоски по уходящей Belle Epoque и неопределенности будущего накануне первой мировой. К явлениям конца века относили индивидуализм, отказ от общественной жизни и общепринятых моральных норм, разнообразные проявления «упадка». Размышления об особенностях эпохи и их причинах составили основное или значительное содержание произведений таких мыслителей, как Фридрих Ницше, Макс Нордау, Бенедетто Кроче, Ханс Дельбрюк и др.

Выражение Fin de Siecle, применимое совершенно ко всем областям жизни — живописи и литературе, музыке, архитектуре и философии, применялось в любых сочетаниях: «галстук конца века», «женщина конца века», «преступление конца века». В России, конечно же, первое десятилетие XX века стало известно под названием «Серебряный век».

На очередной встрече в рамках цикла «Культурный код» с Верой Донец мы поговорим о живописной, эстетической и архитектурной составляющих этого ни на что не похожего временного отрезка — и традиционно, дополним рассказ идеально подходящим к нему вином.

Дата: 14 июня

Начало: 19.00

Стоимость: 3 500 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Культурный код. Эпоха Fin de Siecle: эстетика, живопись, архитектура

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0