Дегустация вин Италии. Венето

2022-06-24__17435.921272ae77433c03340fd81200acedce51

Организатор: CavaCava

Программа:
Венето — это сердце Просекко и Пино Гриджио, отсюда произошли белые вина с виноградников уснувших вулканов и фруктовое вино Вальполичелла, известные вина Амароне, Соаве и Бардолино.

Вина дегустации:
— Вино красное сухое Tenuta da Mar Valpolicella 2021
— Вино красное полусухое Tenuta da Mar Amarone della Valpolicella 2018
— Вино белое сухое Tenuta da Mar Soave 2021
— Вино белое брют Cavatina Atmosphere Prosecco

Ольга
Сомелье. Член международной ассоциации сомелье ASI
Сомелье с опытом более 15 лет. Ольга закончила школу сомелье Энотрия, много лет работала в крупных виноторговых компаниях как частными так и с корпоративными клиентами. Сейчас занимается консалтингом по открытию винных бутиков с нуля, проводит профессиональные курсы сомелье и любительские дегустации, составляет индивидуальные коллекции от винных шкафов до винных погребов и профессионально подготавливает кавистов.

Регион Венето на северо-востоке Италии знаменит своими средневековыми городами, живописными холмами, романтическими легендами о Ромео и Джульетте. Это место — родина самых известных итальянских вин — Вальполичеллы, Амароне, Просекко, Пино Гриджио, Соаве.
Если вы ещё не нашли любимого красного вина, то может быть вы ещё не пробовали Амароне и другие напитки из региона Вальполичелла, который с латыни означает «долина множества погребов» — Val poli cellae. Самое простое базовое вино так и называется — Вальполичелла. Его разливают на следующий год после сбора урожая и пьют молодым. А чтобы сделать его сложнее — полнотелым и многослойным, с яркими индивидуальным особенностями, вино выдерживают от полугода и более в дубовых бочках.
Венчает регион великолепное Амароне — самое престижное вино терруара Вальполичелла. Существует легенда, что Амароне было создано случайно. Виноград оставили бродить и просто забыли. Сахар перебродил полностью и вино получилось не сладкое, а сухое. Возможно в названии Амароне некоторые романтические натуры услышат страстное итальянское «amore» (любовь). Пусть оно будет так, ведь это вино в принципе, нравится всем. Ну а мы уточним, что Амароне всё же происходит от итальянского «amaro» (горький), но эту особенность вина можно распознать лишь в сравнении с его родственником — качественным десертным вином.
На дегустации мы расскажем, как оценить вино из города Соаве (что с итальянского — “нежный”). Характер у одноименного вина действительно мягкий, этот напиток — минеральный, деликатный и изящный, его часто сравнивают с французским шабли.
Мы будем учиться выбирать Просекко — главное итальянское игристое и развенчаем миф о том, что это «шампанское для бедных».
А ещё вы узнаете, что за фрукт такой Пино Гриджио и в чем разница между хорошим вином и недорогим столовым, качество которого порой весьма нестабильно.
Вина Венето без преувеличения должен попробовать каждый, и мы не удивимся вовсе если Вы станете такими же фанатами Вальполичеллы или Просекко, как и мы…

Как проходит дегустация?
• Винные дегустации проходят 2 часа в будни и выходные по расписанию
• Участвуют до 15 гостей
• В начале вас ждёт приветственный фуршет
• Сомелье проведёт лекцию о винах
• Гости попробуют вина, подобранные по авторской методике
• Во время мероприятия участники смогут задать вопросы

Дата: 14 июня

Начало: 19.00

Стоимость: 3 500 рублей

Адрес: Москва, ул. 1905 года д. 10 стр. 1 (м. Улица 1905 года)

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Дегустация вин Италии. Венето

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0