Дегустация оранжевых вин мира

Kahetiya.921272ae77433c03340fd81200acedce83

Организатор: CavaCava

Программа:
Модный тренд виноделия с древними традициями. Белое по красному. Особенности происходства неординарных оранжевых вин со всего света.

Вина дегустации:

— Оранжевое сухое вино Askaneli Brothers, «Dora» Rkatsiteli Qvevri, Грузия, Кахетия
— Оранжевое полусухое вино Lunaria, Ancestrale Malvasia Orange, Terre di Chieti IGT, Италия, Абруццо
— Оранжевое сухое вино Esencia Rural, «Pampaneo» Ecologico Airen, Испания, Кастилия Ла Манча
— Оранжевое сухое вино «Натали», Россия, Ростовская область

Вячеслав
Сомелье. Член Союза Сомелье и Экспертов России.
Сомелье с большим опытом работы. Вячеслав закончил школу сомелье Энотрия, провел сотни гастрономических и винных тематических мероприятий по разным регионам мира, обучил искусству презентации вина более 1000 специалистов. Вячеслав является организатором и участником тематических винных выставок.

Оранжевый – цвет летнего настроения, солнечный и яркий, радостный и беззаботный.
Все эти эпитеты точно подходят для описания оранжевых вин.
Уникальность напитков с оранжевым колором в том, что их получают из белых сортов, но способ производства аналогичен красным. Виноград собирают, удаляя  гребни, выпускают из яблок сок путём дробления, дальше, при взаимодействии с кожицей и косточками, проводят ферментацию сока (сусла) и настаивают.
Именно на данном этапе (мацерация) вино приобретает неповторимый, оранжевый цвет и танинность (вязкость).
! Так что апельсины, как это могло ассоциативно показаться из названия (orange с англ. – «апельсин»), тут вовсе ни при чём.
Для завершения технологического процесса останется только спрессовать полученный состав (мезгу), выдержать необходимое время (оно может быть очень значительным, потенциал огромный) и разлить по бутылкам.
Классическая технология производства пришла к нам с территории Грузии и существует уже более 8 000 лет. Оранжевые вина выпускают также и во многих других странах мира: Италия, Словения, Испания, Франция, Греция, Россия, Аргентина, ЮАР, США, Австралия, Новая Зеландия и другие. Несмотря на географическое разнообразие, многие виноделы придерживаются древних традиций, согласно которым для поддержания стабильной температуры при брожении и выдержке используются грузинские квеври (глиняные ёмкости — амфоры), закопанные в землю.
В Грузии оранжевые вина, которые принято называть «янтарными», производят из знаменитых сортов Ркацители, Мцване, Киси, Хихви.
В других странах используют как автохтонные сорта, так и международные. В Италии отметим Фриулано, Рибола Джалла и Пино Гриджио, в Словении – Витовска, Совиньон Блан, в Германии — Рислинг, Сильванер.

Так какие же эти вина? Они танинные, с насыщенным ароматом,  с чувственной кислотностью, цветочными, травяными оттенками, нотками специй с мелодичной тональностью мёда, орехов, чайных листьев, сухофруктов. Оранжевые вина неповторимы по вкусу и цвету, сильно отличаются от белых вин, которые производятся из тех же сортов.
В настоящее время оранжевые вина уже стали трендом, даже мейнстримом: их не редко выделяют в отдельную категорию в винных картах ресторанов и на полках магазинов.
Приглашаем вас на дегустацию. Не упустите шанс стать настоящим ценителем и знатоком модного и яркого направления виноделия.

Как проходит дегустация?
• Винные дегустации проходят 2 часа в будни и выходные по расписанию
• Участвуют до 15 гостей
• В начале вас ждёт приветственный фуршет
• Сомелье проведёт лекцию о винах
• Гости попробуют вина, подобранные по авторской методике
• Во время мероприятия участники смогут задать вопросы

Дата: 11 июня

Начало: 18.00

Стоимость: 3 500 рублей

Адрес: Москва, ул. 1905 года д. 10 стр. 1 (м. Улица 1905 года)

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Дегустация оранжевых вин мира

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0