Обнимая звуком. Тема Фауста в Западноевропейской музыке

photo_2023-04-17_12-22-21

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Даниил Топилин

Программа:
Романтизм – немецкое явление. Исконная склонность к философскому видению творчества в полной мере выразилась в романтическом искусстве, охватившем Западную Европу в XIX веке.

Каждая эпоха в истории культуры всегда имела мировоззренческую опору, выраженную в виде эстетико-философского, в обобщенном смысле – теоретического трактата, а иногда и художественного произведения, как, например, «Поэтическое искусство» (1674) Никола Буало – считается манифестом французского классицизма.

Легендарный «Фауст» (1828) Иоганна Вольфганга Гёте – центральное произведение немецкой литературы, определившее дальнейшее развитие романтического искусства. Фаустианство – становится синонимом поиска истины, в образе Фауста сконцентрировались основополагающие черты героя- романтика своего времени, его облик узнается и в художественных произведениях XX века.

Драматическая легенда «Осуждение Фауста» (1846) Гектора Берлиоза, «фаустовская» Соната h-moll (1853) и «Мефисто-тема» Ференца Листа, оратория «Сцены» из “Фауста” Гёте» (1853) Роберта Шумана, опера «Фауст» (1869) Шарля Гуно: образ Фауста в музыкальном искусстве западноевропейского романтизма не переставал волновать умы великих композиторов, о чем мы и поговорим на очередной встрече с Даниилом Топилиным, традиционно, в сопровождении специально подобранного вина.

Дата: 31 мая

Начало: 20.00

Стоимость: 3 500 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Обнимая звуком. Тема Фауста в Западноевропейской музыке

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0