Дегустация крепких напитков

photo_2023-03-06_12-34-23

Организатор: CavaCava

Программа:
Напитки дегустации:

Коньяк «Roullet» VSOP
— Виски «Akashi» Blended
— Кальвадос Pere Magloire Fine
— Ром Ron Barcelo, «Imperial»

Коньяк – крепкий напиток родом из Франции, название которого связано с одноимённым городом в Новой Аквитании.

История коньяка — напитка, полученного дистилляцией виноградных вин (процесса, который придаёт крепость), ведёт свой отсчёт с XVII века. До XX века коньяк получали из сортов фоль бланш и коломбар, но после нашествия насекомых-вредителей («филлоксер») основным сортом стал юньи блан.
Евросоюз в XX веке строго определил границы местности, где может производиться коньяк и регламентировал технологию получения напитка.

Напитки, произведённые за пределами департамента Шарант, не могут использовать название Cognac на этикетке. Такие напитки известны нам под названием Бренди.

«Виски» с латинского «aqua vitae» — «во­да жизни». Первое упоминание о виски относится к 1405 году (Ирландия). Но Шотландия до сих пор спорит с Ирландией, какая же страна является родиной напитка.

Виски — крепкие алкогольные напитки, полученные дистилляцией зернового сусла, с содержанием спирта 40—50 % об., а иногда и 60 % об. Виски получают из разных видов зерна (ячмень, рожь, пшеница, кукуруза) с использованием сложных технологических процессов и выдержкой в дубовых бочках (причём нередко в нескольких разных ёмкостях). Напитки выдерживают не менее 3 лет, в основном – 10-12 лет.

По способу производству и ингредиентам виски делятся на солодовые и зерновые. Их этих видов существуют различные комбинации. Название «Виски» может быть использовано для производства напитков в разных странах мира. Контроля и жёстких регламентов, в отличие от коньяка – нет.
Самыми известными регионами, производящими виски в настоящее время, являются Шотландия, Ирландия, США. Также отметим Японию и Канаду.

Кальвадос получают из яблочного сидра. Родом напиток из Нормандии – северо-западного региона Франции, расположенного на побережье Ла-Манша. В первый раз процесс дистилляции сидра был упомянут в 1553 году. А сам термин «Кальвадос» появился в XIX веке. Напиток подразделяют на категории в зависимости от сроков выдержки: Fine – не менее 2 лет. VSOP – от 4 лет, XO – от 6 лет.

Кальвадосом может называться только бренди, произведённый в районах Нормандии

Удивительный факт – французы потребляют кальвадос примерно в 2 раза больше, чем коньяк. И считают этот напиток своей национальной гордостью.

Ром — ещё один крепкий напиток, который органично дополнит меню дегустации. Ром — продукт переработки сахарного тростника. По своему происхождению относится к странам Карибского бассейна, ассоциативно относит нас к пиратским временам и историям, часто выдуманным, но невероятно популярным. Считаясь изначально «напитком для бедных», в настоящее время ром подразделяется на ряд видов: белый, тёмный, золотой…а также премиум (срок выдержки более 5 лет). В настоящее время ром пьют и в чистом виде, и в коктейлях, нашёл он широкое применении и в кулинарии.

На дегустации гости попробуют сразу несколько великолепных напитков, получат удовольствие от вкуса и аромата, обогатятся интересными и полезными знаниями. Виски, коньяк, кальвадос, ром – напитки с сильным характером, для крепких духом и уверенных в себе.

Как проходит дегустация?
• Винные дегустации проходят 2 часа в будни и выходные по расписанию
• Участвуют до 15 гостей
• В начале вас ждёт приветственный фуршет
• Сомелье проведёт лекцию о винах
• Гости попробуют вина, подобранные по авторской методике
• Во время мероприятия участники смогут задать вопросы

Дата: 23 апреля

Начало: 18:00

Стоимость: 3 950 рублей

Адрес: Москва, ул. 1905 года д. 10 стр. 1 (м. Улица 1905 года)

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Дегустация крепких напитков

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0