Карта оперы и балета. Италия. Ромео и Джульетта, Норма, Неаполь

photo_2023-03-11_11-52-04

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Богдан Королёк

Программа:
Музыкальный театр даже в самые глухие времена легко открывает границы стран и континентов. В авторском цикле Богдана Королька каждая лекция посвящена трем произведениям музыкального театра, связанным с одной страной — она возникает как место действия, место сочинения, источник образов.

Италия в первую очередь ассоциируется с оперой. Итальянцы изобрели бельканто — стиль и технику оперного пения. Одним из лучших образцов бельканто стала «Норма» Винченцо Беллини, в которой друиды сопротивляются римским оккупантам, а верховная жрица оказывается матерью двоих детей вражеского военачальника.

Апеннинский танец тоже стал достоянием сцены — его прославил датчанин Август Бурнонвиль в балете «Неаполь». По легенде, на премьере «Неаполя» финальную тарантеллу вместе с артистами исполнял весь зрительный зал.

Самый знаменитый балет об Италии был поставлен в Советском Союзе. В «Ромео и Джульетте» авторы придумали собственную Италию: на веронской площади красовались флорентийский купол Санта-Мария-дель-Фьоре и венецианская статуя кондотьера Коллеони, а дом Капулетти украшали гобелены в стиле Боттичелли. В 1940 году уже немногие зрители видели настоящую Италию, зато в сценической обстановке узнавали родной Ленинград и невские белые ночи.

Традиционно, встреча пройдет в сопровождении идеально подобранного вина.

Дата: 19 апреля

Начало: 20.00

Стоимость: 3 500 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Карта оперы и балета. Италия. Ромео и Джульетта, Норма, Неаполь

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0