Культурный код. Сикстинская Капелла

photo_2023-03-13_12-16-29

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Вера Донец

Программа:
Сикстинская капелла — часовня в Апостольском дворце в Ватикане, она является одним из самых известных художественных сокровищ не только Ватикана, но и мира. Капелла знаменита фресками Микеланджело и тем, что здесь с конца 15 века проходят конклавы — избрания новых Пап Римских.

Росписи Сикстинской капеллы представляют собой огромное культурное и художественное наследие: здесь хранятся множество работ величайших художников, скульпторов, архитекторов и живописцев. Среди них были Микеланджело, Перуджино, Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо.

Во время правления Сикста IV группа художников эпохи Возрождения, в которую входили Сандро Боттичелли, Пьетро Перуджино, Пинтуриккьо, Доменико Гирландайо и Козимо Росселли, создала серию фресок, изображающих История Моисея и История Христа.

А между 1508 и 1512 годами Микеланджело расписал потолок капеллы — проект, изменивший ход развития западного искусства и считающийся одним из главных художественных достижений человеческой цивилизации.

Одной из функций Сикстинской капеллы является избрание каждого последующего Папы на конклаве Коллегии кардиналов. Отдельного внимания достоин Хорс Сикстинской капеллы — он был основан при Сиксте IV и состоял только из лиц мужского пола. Быть одним из членов «папской капеллы» считалось очень почетным. С XIX века хор получил название «Cappella musicale pontificia Sistina» и функционирует до наших дней.

Традиционно, встреча будет дополнена специально подобранным вином.

Дата: 8 апреля

Начало: 15.00

Стоимость: 3 500 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Культурный код. Сикстинская Капелла

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0