Биография с бокалом. Сказочная иллюстрация Европы XIX века

photo_2023-02-01_12-56-56

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Вера Донец

Программа:
«В наш утилитарный век, во все времена воспитание любви к сказке — дело чрезвычайной важности… Народ без фантазии, без великих рыцарских сказаний никогда не был, никогда не может и никогда не сможет занимать место под солнцем». Чарльз Диккенс.

Каждая эпоха в истории культуры по-своему уникальна и содержит в себе предпосылки для будущего развития. Викторианская эпоха привлекает к себе внимание грандиозными и значимыми открытиями, достижениями, которые оказывали влияние практически на все сферы деятельности.

Это время стремительного развития промышленности, транспорта, открытий в науке, подъема культуры и искусств, отсутствия политических волнений — были созданы новые культурные образцы и сохранены идеалы, традиции и обычаи прошлого, которые положительно повлияли на развитие художественной культуры в дальнейшем.

Сказочная или волшебная живопись, живопись фей — это новое направление в художественной культуре Европы второй половины XIX. Она опирается на фольклорные традиции, мифологию, литературу и иллюстрирует сюжеты с участием мифических персонажей, животных, насекомых и птиц, объединяя множество противоположных элементов: богатый сюжет, бегство от мрачных элементов индустриального общества, страсть к неизведанному и отрицание точности фотографии.

Художники эпохи черпали вдохновение в театре, танцах, музыке и литературном творчестве Уильяма Шекспира, Вальтера Скотта, Г.Х. Андерсена, Братьев Гримм, Гофмана и многих других писателей.

В живописи и графике сказочные герои литературных произведений были переосмыслены с помощью фольклорных текстов, которые наполняли произведения изобразительного искусства волшебными персонажами, а в будущем «Живопись фей» даст начало становлению книжной иллюстрации и даже жанра фэнтези!

Традиционно, встреча будет дополнена идеально подходящим вином.

Дата: 25 марта

Начало: 15.00

Стоимость: 3 500 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Биография с бокалом. Сказочная иллюстрация Европы XIX века

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0