Дегустация вин России

photo_2023-01-09_12-57-48

Организатор: CavaCava

Программа:
Кубань, долина Дона. Особенности производства вин. Автохтонность и идентичность. Знаковые винодельни страны. Вина, получившие международное признание и награды высшей пробы.

Вина дегустации:

— Красное сухое вино Цимлянское Крепость Саркел Гранд Резерв 2019. Цимлянские вина (Долина Дона). Сорт «Цимлянский чёрный».
— Красное полусухое вино «Шторм. Квинтэссенция» 2018. Мысхако (Кубань). Сорт «Шираз».
— Белое сухое вино брют «Белое из Черного. Квинтэссенция» 2021. Мысхако (Кубань). Сорт «Пино Нуар».
— Белое сухое вино Ренесанс Раевское 2021 (Кубань). Сорт «Вионье».
— Розовое сухое вино Генезис Раевское 2021 (Кубань). Сорт «Темпранильо».

Российское виноделие берёт свои истоки в 1613-м году в Астраханской области. Данный регион не стал значимым местом на винной карте страны, но уже в XVIII-XIX веках в нашей стране стали осваиваться районы, откуда произошли вина, которые сегодня ценятся в самых дальних уголках мира.

Так, в 1706 году Пётр 1 издал указ о развитии виноградников на Дону (отсюда произошёл знаменитый Цимлянский сорт). Позже в Крыму в 1826 году в Императорском ботаническом саду был создан питомник с 300 европейскими сортами винограда, а в 1869 уже на Кубани — первое хозяйство в районе Геленджика. Спустя 5 лет в регионе появились первые лозы «Абрау-Дюрсо». Далее виноделие получило активное развитие и в других терруарах.

В России к настоящему моменту насчитывается 7 крупных винодельческих регионов (наиболее известные — Кубань, Крым, Долина Дона) и 8 внутренних субрегионов Кубани (Таманский полуостров, Геленджик, Семигорье, Новороссийск и другие).

Условия произрастания винограда (климат, почвы, водоёмы и т.д.) весьма благоприятны, наша страна уже производит вина самого высокого уровня, и с каждым днём продукция винодельческих хозяйств России ценится всё больше. Подтверждением этому факту является международное признание наших вин на крупнейшем мировом конкурсе Decanter World Wine Awards. В 2021-м году вино Семисам Саперави-Сира, 2018 года получило платиновый статус (высшая награда!), есть и золотые призёры — Шардоне Лефкадия 2018 года, 20 серебряных призёров (некоторые виды Шато Тамань, Абрау-Дюрсо, Фанагория и другие).

На дегустации мы развеем сомнения гостей в отставании вин России от признанных мировых лидеров. Участники попробуют исключительные напитки, которые были созданы на легендарных винодельнях Мысхако (хозяйство, где напитки производят с 1869 года), Раевское (директор и винодел Сергей Дубовик — известная персона в профессиональном энологическом сообществе), «Цимлянские вина» (здесь виноград выращивают с 1786 года).

В школе CavaCava знают толк в вине и ждут гостей, которые точно будут поражены качеством вин из тёплых, южных регионов России, вкус которых поможет раскрыть профессиональный Сомелье.

Как проходит дегустация?
• Винные дегустации проходят 2 часа в будни и выходные по расписанию
• Участвуют до 15 гостей
• В начале вас ждёт приветственный фуршет
• Сомелье проведёт лекцию о винах
• Гости попробуют вина, подобранные по авторской методике
• Во время мероприятия участники смогут задать вопросы

Дата: 26 февраля

Начало: 18.00

Стоимость: 3 500 рублей

Адрес: Москва, ул. 1905 года д. 10 стр. 1 (м. Улица 1905 года)

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Дегустация вин России

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0