Биография с бокалом. Хаим Сутин

photo_2023-01-16_12-45-12

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Вера Донец

Программа:
Хаим Сутин — художник, который родился под Минском в бедной еврейской семье и стал одной из самых ярких фигур«Парижской школы».

О любой его картине — портрете, пейзаже, натюрморте — можно сказать: «Больно смотреть». Его полотна наполнены драматизмом — даже в том случае, если он изображает селедку. Его кисть порывиста, независимо от того, что он пишет — рощу в ветреный день или портрет томной красавицы. Его многочисленные гладиолусы выглядят такими же «освежеванными», как его полотна с тушами и тушками — говяжьими, заячьими, птичьим: все они не просто мертвы, они убиты. Сутин все время пытается ухватить и перенести на холст одновременно две эмоции: восторг перед красотой мира и ужас от осознания ее скоротечности, обреченности, призывая для этого на помощь динамичную,рвущую холст изнутри композицию, нервный мазок и экспрессию цвета.

Проводником в жизнь художника станет уникальный эксперт и талантливейший рассказчик Вера Всеволодовна Донец – старший научный сотрудник и лектор Третьяковской Галереи, искусствовед и художественный критик, автор ряда статей и книг по иконописи, по истории искусства для детей, автор монографий о Куинджи и Петрове-Водкине.

Традиционно, встреча пройдет в сопровождении специально выбранного вина.

Дата: 25 февраля

Начало: 15.00

Стоимость: 3 500 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками на вина и аксессуары от наших партнеров

Биография с бокалом. Хаим Сутин

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0