Периодическая система наказаний: как устроен средневековый ад

photo_2023-01-20_12-42-07

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Михаил Майзульс

Программа:
Для любого средневекового человека ад – это не вымысел и не иносказание, а пугающая реальность, которая его неминуемо ждет, если он не свернет с широкой дороги греха на узкую тропку праведности.

Для людей Церкви загробные муки вдобавок служили инструментом проповеди, орудием влияния на чувства, умы и воображение паствы. От Средних веков остались бесчестные изображения преисподней, и они вовсе не скроены на один лад.

Одни образы стремились продемонстрировать ужас вечного наказания с помощью универсальных метафор, связанных с огнем, тьмой и пожиранием душ нечестивцев. Другие, напротив, шли в сторону максимального «реализма» и превращали ад в юридический театр наказания: все почти как на земле, только страшнее.

Одни были предельно торжественны и серьезны, другие явно вызывали не только страх, но и смех. Как был устроен средневековый ад: в рассказах визионеров и на фресках в соборах? Узнаем на новой лекции Михаила Майзульса!

Традиционно, встреча будет дополнена идеально подходящим вином.

Дата: 16 февраля

Начало: 20.00

Стоимость: 3 500 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками до 25% на любые вина от наших партнеров (Wine Express by Alianta Group и MBG)

Периодическая система наказаний: как устроен средневековый ад

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0