Культурный код. Эпоха Дягилева

photo_2022-11-08_18-16-36

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Вера Донец

Программа:
«Русский медведь, зажигающий на небе звезды» — так отзывались о Дягилеве недоумевающие европейские критики начала XX столетия.

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения Великого Импресарио, поэтому последний в году «Культурный код» мы решили посвятить именно ему.

Сергей Павлович Дягилев — гениальный антрепренер, который заставил Европу обожать русскую культуру. Он не писал картин, не сочинял балетов и опер и очень редко выступал как художественный критик. Но Дягилев обладал таким вдохновением, пламенностью и организаторским талантом, что без него история искусств ХХ (да и XXI) века была бы совсем другой!

В юности, мечтая стать композитором, он показал свои сочинения Римскому-Корсакову, который не оценил их. Уходя, молодой Дягилев прокричал: «Будущее покажет, кого из нас история будет считать более великим!». Спустя годы именно благодаря Дягилеву Европа познакомилась как с музыкой Римского-Корсакова, так и русской культурой в целом.

Скандальные и новаторские балеты и оперы, приглашенные звезды первой величины, невероятные декорации и тысячи эскизов и художественных произведений, созданных специально для его «Русских сезонов», сотни ярчайших костюмов, многие из которых до сих пор продолжают свою жизнь в музейных пространствах, многочисленные версии постановок его культовых балетов — все это Он. Дягилев наш, Сергей Павлович.

Традиционно, встреча будет дополнена идеально подходящим вином.

Дата: 3 декабря

Начало: 15.00

Стоимость: 3 500 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками до 25% на любые вина от наших партнеров (Wine Express by Alianta Group и MBG)

Культурный код. Эпоха Дягилева

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0