Дегустация вин Италии «Венето»

photo_2022-06-30_12-02-51

Организатор: CavaCava

Программа:
18 августа приглашаем всех желающих на курс Сомелье, дегустацию вин Италии региона «Венето». Данный мастер-класс в школе CavaCava (https://cavacava.ru/veneto), проекте кулинарной студии «Вкусотеррия» и группы компаний «Вкус Жизни», проведёт профессиональный Сомелье, член международной ассоциации сомелье ASI.
Регион Венето на северо-востоке Италии знаменит своими средневековыми городами, живописными холмами, романтическими легендами о Ромео и Джульетте. Это место — родина самых известных итальянских вин — Вальполичеллы, Амароне, Просекко, Пино Гриджио, Соаве.
Если вы ещё не нашли любимого красного вина, то может быть вы ещё не пробовали Амароне и другие напитки из региона Вальполичелла, который с латыни означает «долина множества погребов» — Val poli cellae.
Самое простое базовое вино так и называется — Вальполичелла. Его разливают на следующий год после сбора урожая и пьют молодым. А чтобы сделать его сложнее — полнотелым и многослойным, с яркими индивидуальным особенностями, вино выдерживают от полугода и более в дубовых бочках.
Венчает регион великолепное Амароне — самое престижное вино терруара Вальполичелла. Существует легенда, что Амароне было создано случайно. Виноград оставили бродить и просто забыли. Сахар перебродил полностью и вино получилось не сладкое, а сухое. Возможно в названии Амароне некоторые романтические натуры услышат страстное итальянское «amore» (любовь). Пусть оно будет так, ведь это вино в принципе, нравится всем. Ну а мы уточним, что Амароне всё же происходит от итальянского «amaro» (горький), но эту особенность вина можно распознать лишь в сравнении с его родственником — качественным десертным вином.
На дегустации мы расскажем, как оценить вино из города Соаве (что с итальянского — “нежный”). Характер у одноименного вина действительно мягкий, этот напиток — минеральный, деликатный и изящный, его часто сравнивают с французским шабли.
Мы будем учиться выбирать Просекко — главное итальянское игристое и развенчаем миф о том, что это «шампанское для бедных».
А ещё вы узнаете, что за фрукт такой Пино Гриджио и в чем разница между хорошим вином и недорогим столовым, качество которого порой весьма нестабильно.
Вина Венето без преувеличения должен попробовать каждый, и мы не удивимся вовсе если Вы станете такими же фанатами Вальполичеллы или Просекко, как и мы.

Меню дегустации:
• приветственный фуршет
• игристое белое сухое вино Fantinel, Prosecco Extra Dry (Фриули-Венеция-Джулия)
• белое сухое вино Speri, Soave DOC Classico, 2019 (Венето, Соаве)
• красное сухое вино Speri, Valpolicella Ripasso Classico Superiore DOC, 2019 (Венето, Вальполичелла)
• красное сладкое вино Speri, La Roggia Recioto della Valpolicella DOCG Classico 2018 (Венето, Вальполичелла)

01. Меню дегустации:
приветственный фуршет
игристое белое сухое вино Fantinel, Prosecco Extra Dry (Фриули-Венеция-Джулия)
белое сухое вино Speri, Soave DOC Classico, 2019 (Венето, Соаве)
красное сухое вино Speri, Valpolicella Ripasso Classico Superiore DOC, 2019 (Венето, Вальполичелла)
красное сладкое вино Speri, La Roggia Recioto della Valpolicella DOCG Classico 2018 (Венето, Вальполичелла)

02. Темы лекции:
история виноделия региона Венето
география и сорта винограда
классификация итальянских вин
сорта винограда терруара
чтение этикеток на бутылках
сочетание вин и напитков

Дата: 18 августа

Начало: 19.00

Стоимость: 3 500 рублей (Билетов нет)

Адрес: Москва, ул. 1905 года д. 10 стр. 1 (м. Улица 1905 года)

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками до 25% на любые вина от наших партнеров (Wine Express by Alianta Group и MBG)

Дегустация вин Италии «Венето»

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0