Дегустация вин «Бордо»

photo_2022-06-30_12-02-50

Организатор: CavaCava

Программа:
07 августа приглашаем всех желающих на курс Сомелье, дегустацию французских вин региона «Бордо». Данный мастер-класс в школе CavaCava, проекте кулинарной студии «Вкусотеррия» и группы компаний «Вкус Жизни», проведёт профессиональный Сомелье, член международной ассоциации сомелье ASI.
Вы на вечеринке. По случаю торжества открывается бутылка Бордо. «Чувствуете левобережное Бордо»? Начинаются разглагольствования про «левый берег». Льются высокопарные речи, пропитанные иноземной терминологией. Очень скоро становится скучно — слишком заумно. Как бы всё это сделать лёгким, воздушным, простым и понятным? Мы знаем как. Итак…
Город Бурдигала ( или же как он называется сейчас — Бордо) появился в V веке до н.э. А в I веке до н.э. Бурдигалу захватили римляне, которые принесли сюда традиции виноделия, заимствованные у греков, и посадили первые виноградники.
Сейчас в регионе Бордо более 9000 винных хозяйств, и каждое из них, по сути, представляет свой аппелласьон — зону, именем которой называется вино, произведённое в пределах этой местности, соответствующее своду установленных правил. Требования бывают разными: они могут включать список разрешённых сортов винограда, регламентировать технику обработки, количество произведённых вин, выдержку, параметры лабораторной проверки напитков на выходе и т.д.
Так вот в Бордо две реки со смешными названиями Гаронна и Дордонь образуют русло, которое именуется Жиронда. На юго-западе расположен левый берег Жиронды, на северо-востоке — правый. Всё рядом, но терруар (совокупность географических условий, климата и почвы) у этих берегов разный.
На левом берегу много известняка и сильно каменистая почва. Винограду приходится бороться за полезные вещества из земли. Благодаря инстинкту война, в таком вине ярче выражен характер и потенциально больше качества. На левом берегу преобладает мощный и танинный Каберне Совиньон, второй скрипкой выступает Мерло. Левобережные бордо — полнотелые, сложные, парфюмированные вина. И отличные кандидаты для старения, ведь с годами они становятся только лучше.
На правом берегу почва более простая. Вина здесь тоже с характером, но с другим. Основную площадь виноградников занимает Мерло, вкус которого мягкий, нежный. Но Каберне Совиньон и здесь отвоевал своё небольшое место под солнцем, создав интересный и гармоничный сортовой баланс.
Для начала достаточно! Приходите на нашу дегустация вин. Вы попробуете вина знаменитого на весь мир региона, узнаете о самых известных аппелласьонах: Медок, Грав, Сент-Эмильон, Помероль и др. Мы расскажем о том, в каких из них виноград холят и лелеют весь сезон, чтобы выпустить свой шедевр — «великое вино» (grand vin), а также о том, где и почему разрешено производить белые вина. Но и это ещё не всё. Вы узнаете о престижных шато с лучшей репутацией, об элитарности вина, претендующего на высшую ступень искусства…
После мероприятия Вы сможете спокойно поддерживать беседы о винах Бордо. А вопрос – «чувствуете левобережное Бордо?» вызовет у Вас лишь довольную улыбку, ведь вы теперь знаете гораздо больше!

Вина на дегустации:
— Красное сухое вино Chateau Citran 2015
— Красное сухое вино Chateau Mont Redon Chateau neuf du Pape 2015
— Белое сухое вино Chateau Marjosse 2017

01. Меню дегустации:
Лёгкий приветственный фуршет
Красное сухое вино Chateau Citran 2015
Красное сухое вино Chateau Mont Redon Chateau neuf du Pape 2015
Белое сухое вино Chateau Marjosse 2017

02. Темы лекции:
история виноделия Франции, разница между Бордо и Бургундией
принципы виноделия
виды бокалов под конретный регион
лучшие вина региона Бургундия
правильное сочетание вин и блюд

Дата: 7 августа

Начало: 18.00

Стоимость: 2 900 рублей

Адрес: Москва, ул. 1905 года д. 10 стр. 1 (м. Улица 1905 года)

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками до 25% на любые вина от наших партнеров (Wine Express by Alianta Group и MBG)

Дегустация вин «Бордо»

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0