Концерт-беседа. Петр Ильич Чайковский. Музыка и Жизнь

photo_2022-04-26_08-15-37

Организатор: L’Appartement 83

Исполнитель: Эдуард Дьяченко (аспирант Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, пианист и композитор)

Программа:
Слово и музыка погружает нас в мир, в мысли и чувства гениальных Мастеров мирового музыкального искусства. Очередной фортепианный просветительский вечер будет посвящен творчеству Великого композитора-романтика, лика Русской музыки — Петра Ильича Чайковского. В концерте «П.И.Чайковский. Музыка и Жизнь» прозвучат два знаменитых цикла гениального Художника: «Времена года», Ор.37bis и «Детский альбом», Ор.39.

Цикл «Времена года», Ор.37bis занимает исключительное место в мировой фортепианной литературе. 12 лирических миниатюр — своеобразные листки-зарисовки из «музыкального дневника» композитора. Они запечатлели дорогие его сердцу эпизоды жизни и картины природы. Однако, если погрузиться в идеи и музыкальное содержание каждой из пьес, становится очевидным тот неоспоримый факт, что «Времена года» — глубочайшее философское произведение, в котором Чайковский, как знаток человеческой души, уходит от обычной передачи картин природы в осмыслении жизни, где 12 месяцев природы символизирует полный цикл человеческой жизни.

Цикл «Детский альбом» Ор.39 также закрепил за собой особое место в мировой фортепианной литературе. Каждый ребёнок, проходя своё обучение в музыкальной школе, обязательно встречается и знакомится с этим фортепианным циклом. Спустя года, десятилетия, человек взрослеет, но в его памяти невольно проходят параллели между его детством и «Детский альбомом». В этом сочинении, состоящем из 24 маленьких пьес, П.И.Чайковский рассказывает нам о дне ребенка, с его бытом, впечатлениями, играми, танцами, переживаниями. Вместе с тем, в более философском прочтении, перед нами также проходит жизнь человека в ее круговом охвате. Цикл будет исполнен в авторской редакции.

Два гениальных цикла композитора связаны одной общей идеей: размышлениями о мыслях и чувствах человека, о его связи с окружающим его миром, где передан весь жизненный путь от рождения до ухода в вечность.

Традиционно, мероприятие будет дополнено идеально подобранным вином.

В программе:

П.И.Чайковский:

«Времена года», Ор.37bis.(1875-1876)
Январь У камелька
Февраль Масленица
Март Песнь жаворонка
Апрель Подснежник
Май Белые ночи
Июнь Баркарола
Июль Песня косаря
Август Жатва
Сентябрь Охота
Октябрь Осенняя песнь
Ноябрь На тройке
Декабрь Святки

«Детский альбом», Ор.39. (1878)

Утренняя молитва
Зимнее утро
Мама
Игра в лошадки
Марш деревянных солдатиков
Новая кукла
Болезнь куклы
Похороны куклы
Вальс
Полька
Мазурка
Русская песня
Мужик на гармонике играет
Камаринская
Итальянская песенка
Неаполитанская песенка
Старинная французская песенка
Немецкая песенка
Нянина сказка
Баба Яга
Сладкая грёза
Песня жаворонка
В церкви
Шарманщик поёт

Дата: 22 мая

Начало: 15.00

Стоимость: 4 000 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками до 25% на любые вина от наших партнеров (Wine Express by Alianta Group и MBG)

Концерт-беседа. Петр Ильич Чайковский. Музыка и Жизнь

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0