Культурный код. Русский Север

photo_2022-04-27_08-16-40

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Вера Донец

Программа:
Русский Север является совершенно особенным регионом культурного наследия и уникальным памятником мировой культуры: до настоящего времени он сохранил во многом нетронутыми огромные пласты народной культуры и творчества. Здесь сконцентрированы выдающиеся архитектурные памятники – замечательные образцы деревянного зодчества, десятки монастырских ансамблей, исторические города. Русский Север сохранил облик старинных древнерусских сел, исторические промыслы, естественность и красоту северной природы. Именно он во многом передает уникальность и самобытность истории и культуры русского народа.

На протяжении многих столетий Русский Север развивался как территория, практически незатронутая вражескими нашествиями и не испытывавшая инородных вторжений в культуру. После церковного раскола в XVII веке он стал местом прибежища старообрядцев, которые во многом способствовали сохранению древней традиции, языка, иконописного, книжного наследия, а также морально-нравственных норм.

Север сберег для современников величие истории наших предков – их былины, сказы, песни, иконопись, мастерство их рук: ни на одной другой территории России не сохранилось в такой чистоте русское народное творчество. До сих пор в деревнях и селах бытуют народные предания, сказки, былички, духовные стихи, сохранен уникальный песенный фольклор. Важно подчеркнуть, что до настоящего времени многие из этих традиций являются «живыми» и передаются из поколения в поколение как часть привычного образа жизни.

На первой встрече нашего нового цикла лекций «Культурный код» вы откроете для себя невероятные Каргополь и Кижи, Архангельск, Валаам и многие другие интереснейшие места и культурные традиции уникального Русского Севера.

Традиционно, встреча пройдет в сопровождении специально подобранного вина.

Дата: 21 мая

Начало: 18.30

Стоимость: 3 500 рублей.

Адрес: Москва, Малая Бронная 26 стр. 1 (м. Тверская).

Возрастная категория: 18+

∗ А ещё при покупке билетов мы отправим промокоды с эксклюзивными скидками до 25% на любые вина от наших партнеров (Wine Express by Alianta Group и MBG)

Культурный код. Русский Север

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0