Винный этикет

photo-1618886400440-9d8c03f794ca

Мало научиться разбираться в вине – надо еще уметь его правильно подать! А затем, что не менее важно, выпить. Итак, что важно в правильном винопитии?

Для начала определитесь с тем, что именно вы будете пить: только ли вино и какие именно вина. На винной вечеринке лучше воздержаться от «зерновых» напитков – пива, водки и так далее. Если возникнет непреодолимое желание закончить крепким и при этом завтра выжить, вино лучше сочетать с виноградными дистиллятами – коньяком или граппой.

На столе должны быть закуски (хотя бы минимальные), питьевая вода и – особый шик – так называемый «спитун»: специальное ведерко или кувшин для вина, которое не хочется допивать. Полученные «сливки», естественно, полагается вылить.

Гостям, приходящим выпить вина в хорошей компании, настоятельно не рекомендуется использовать парфюм: аромат вина очень важен для удовольствия, а в случае надушенного соседа понять, чем же пахнет из бокала, будет практически невозможно.

Во-вторых, бокалы: хорошо, когда под каждый вид вина есть свой бокал, в идеале – из одной серии. Задача минимум – чтобы были хотя бы по одному универсальному бокалу для белого (он же для игристого – сейчас это модно! И ароматика раскрывается полнее, и пузырьки не так сильно дают в нос), для красного, для крепкого и стакан для воды или сока. Конечно, если вечер посвящен какому-то одному вину – например, шампанскому или каберне франу, — остальные бокалы можно не доставать. Бокалы должны быть абсолютно чистыми, без водяных разводов и следов рук и тем более без посторонних запахов.

В-третьих, вина: порядок простой – от игристых к тихим, от белых к красным, от легких к крепленым, от сухих к сладким, и самое крепкое – в конце. Игристые подаются в ведерке со льдом, открываются рядом со столом и тут же разливаются. Белые охлаждаются до температуры +10-12 градусов, розовые – до 14-15, красные шамбрируются – то есть доводятся до температуры около +16-18 градусов, — при необходимости открываются заранее или даже переливаются в декантер. Обычно тихие вина приносят к столу уже открытыми, но на дружеской вечеринке вполне допустимо открывать бутылку прямо перед гостями. Наливают вино с правой руки, не касаясь горлышком бокала. Тихие вина наливают примерно на треть – до самой широкой части бокала, а игристые – примерно на три четверти, если у вас флют или тюльпан, и на ту же треть, если бокал для белого. Наливают вино только в пустой бокал – иначе это выглядит как принуждение. К тому же при доливе есть немалый риск смешать два разных вина – и испортить все удовольствие.

И в-четвертых, употребление вина: хорошим тоном считается пить вино медленно, смакуя, но не причмокивая (если это все-таки вечеринка, а не профессиональная дегустация). Винный бокал держат только за ножку или за основание, но не за чашу: так вы не перегреете напиток и не заляпаете бокал. Единственное исключение – если красное вдруг принесли слишком холодным, и оно «закрыто». И то лучше подождать! А вот коньячный бокал допустимо и принято греть в ладони.

Дамы с накрашенными губами, будьте осторожны: помада оставляет на бокале следы – старайтесь не оставлять их по всей окружности, прикасайтесь губами к одному и тому же месту. А еще лучше, вообще предварительно сотрите помаду: ее вкус и запах будут только отвлекать от букета вина.

Если вы пьете вино за беседой, поставьте бокал на стол, прежде чем ответить. Если в компании это принято – можно обсудить впечатление с соседями, но не стоит затевать шумную беседу с теми, кто сидит далеко от вас, и тем более спорить на повышенных тонах, даже если вы считаете себя безусловно правым. И помните: напиваться – дурной тон всегда!

Анна Дамиан для AGGREGO.ru

Винный этикет

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0