Вино: неожиданные ароматы. И это к лучшему!

photo_2021-11-30_15-40-51

Простые люди считают, что виноградное вино пахнет виноградом. И они правы! Продвинутые винолюбы считают, что это не совсем так – и тоже правы! Они с легкостью разбирают аромат вина на десятки фруктовых, ягодных, цветочных и других нот, азартно споря о наличии и соотношении тех или иных запахов. А профессионалы выделяют более пятисот ароматических оттенков вина!

Конечно, есть запахи, которые свидетельствуют о различных болезнях вина или нарушении технологии: скисший компот, мокрая шерсть, раскисший картон, навоз, зеленый перец и так далее. Но есть случаи, когда, как говорится, это не баг, а фича, и неожиданные ароматы вина – не проблема, а признак высокого качества. Разберемся?

Многие наверняка слышали про петрольные ноты в рислинге. Говоря простыми словами, ваше вино пахнет разогретым асфальтом, гудроном или просто бензином. И это не нарушение технологии, а яркая особенность сорта, за которую его и ценят знатоки. Особенно проявляется в условиях, когда много солнца и мало осадков. С возрастом усиливается, дозревая в полноценную ароматическую картину заправки у южного базара.

Ноты свежей сдобы, выпечки и сливочного масла характерны для классического шампанского, которое долгое время выдерживалось на осадке. Также сливочные тона появляются в результате малолактической ферментации и при выдержке в дубовых бочках.

Продолжая тему белых вин, деликатно упомянем pipi de chat – по-русски, простите, кошачью мочу. Характерные аммиачно-травяные ноты свойсвенны качественным «холодным» совиньон бланам. Не любите кошек? Есть два пути: выбирать жаркие совиньоны – или приучить себя наслаждаться этой нотой, предварительно сильно охладив бутылку.

Если говорить о красных винах, то самой неожиданный и незабываемый запах – это, конечно, аромат скотного двора. Его оттенки многообразны и неописуемы: от слегка вспотевшей лошади до старого трупа через кучи навоза. Ужас? Да, но есть случаи, когда так и должно быть: такие характерные животные тона свойственны лучшим пино нуарам. Как говорит один знакомый французский винодел, если в пино нуаре нет ни одной дохлой животины, зачем пить такое вино?
Конечно, дьявол в деталях: если в вине, кроме трупа и навоза, ничего больше нет, это называется бреттаномицес и лечению не поддается – выливайте сразу.

Более спокойно воспринимается нота выделанной кожи, свойственная французскому сира из Лангедока. А сира из Северной Роны может – и должно – благоухать кровью, свежим мясом, копченостями и порохом. Также сырым мясом пахнут мощные красные вина – темпранильо из Риохи, выдержанные бордобленды и австралийские ширазы.

Последние отличаются еще одной характерной нотой – неподражаемым ароматом жженой резины. Также нюансы подпаленной покрышки свойственны южноафриканским пинотажам – в сочетании с мощным ягодным сортовым ароматом возникает стойкое ощущение пригоревшей кастрюльки с вареньем.

И наконец, любимый многими винными снобами аромат леса после дождя, более прямолинейными также называемый запахом мокрой грязи. В белых винах он был бы признаком плохого качества, но у выдержанных красных – типа каберне франа, неббиоло, каберне совиньона или менсии – считается знаком породы и весьма ценится. Примерно та же история с зеленым перцем в красных винах: у бордосских сортов – каберне совиньона, мерло, карменера и особенно каберне франа – это сортовые характеристики. В прочих случаях – последствия слишком раннего сбора винограда, который просто не успел дозреть.

Анна Дамиан для AGGREGO.ru

Вино: неожиданные ароматы. И это к лучшему!

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0