Темпранильо. Все о сорте

042d648a6c123d6e3d053f116508b5c6[1]

Во второй четверг ноября – то есть в этом году 11 ноября – винолюбы отмечают Международный день Темпранильо. В особом представлении этот сорт не нуждается: он уже давно является таким же ярким символом Испании, как хамон, коррида, фламенко и сиеста.

Так что же такое темпранильо и за что мы все так его любим?

Темпранильо (или точнее, «темпранийо») – один из самых известных красных сортов винограда. Название – уменьшительная форма слова temprano (ранний), так как этот сорт созревает раньше большинства других красных испанских сортов. В Португалии сорт известен как арагонеш или тинто рориш (и еще с десяток вариантов) и является одним из пяти лучших красных сортов, рекомендованных для производства портвейна. По площади посадок занимает четвертое место в мире.
Хотя первое официальное упоминание темпранильо относится к 1807 году, о его древнем происхождении сложено немало легенд. По одной из них – авторы которой явно пытались примазаться к великой славе французского виноделия – темпранильо является потомком пино нуара, лозы которого бургундские монахи принесли в Риоху при паломничестве в Сантьяго-де-Компостела. По другой, предков нынешнего темпранильо 3000 лет назад финикийцы завезли на Пиренеи из Малой Азии. Конечно, столь древняя история любимого сорта льстит испанцам! А недавние исследования Университета CSIC в Ла-Риохе показали, что родителями сорта являются испанские автохтоны – белый альбильо майор (Albillo Mayor) и редкий красный бенедикто (Benedicto), известный только в Арагоне.

Основными тонами темпранильо считаются красные ягоды и черные фрукты, а также нюансы томатов, свежего табачного листа, крови, сухофруктов и кожи. Вино из темпранильо имеет очень насыщенный цвет и уверенную, но не чрезмерную танинность, а также низкую кислотность и содержание сахара, из-за чего его нередко смешивают с другими сортами.

Свой путь по миру темпранильо начал еще в XVII веке вместе с конкистадорами, однако свой настоящий расцвет этот сорт переживает с 1990-х годов, когда испанские виноделы «новой волны» перестали избыточно использовать дуб и активно занялись рекламой. «Темпранильо не слишком активно высаживают за пределами Пиренейского полуострова, – писал известный винный критик Тим Аткин еще в 2007 году, – но этот испанский сорт заслуживает большего. Он значительно превосходит мерло и более надежен, чем пино нуар. А еще темпранильо способен стареть так же достойно, как каберне». На данный момент темпранильо выращивается в США, Аргентине, Австралии, Чили, Мексике, России и даже Таиланде. Специалисты рекомендуют сочетать темпранильо с жареным мясом и птицей, выдержанными сырами, блюдам с томатным соусом, мексиканской и итальянской кухней и полентой.

Анна Дамиан для AGGREGO.ru

Темпранильо. Все о сорте

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0