Сорт винограда Мерло

purple-grapes-vineyard-napa-valley-napa-vineyard-39511

7 ноября – Международный день Мерло. В этот день надо кричать «Мое сердце за Мерло!», дегустировать вина из мерло во всех концов мира и наконец разобраться, за что же мы любим этот сорт.

Мерло официально считается вторым по распространению среди красных сортов в мире и одним из девяти самых известных винных сортов. Лозы мерло отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к заболеваниям и ранним созреванием. Вино из мерло производят в каждой винодельческой стране. Из мерло получаются прекрасно структурированные, но при этом мягкие и округлые вина, сочные и насыщенные, обладающие хорошим потенциалом выдержки. В молодом вине из мерло преобладают ароматы ягод (ежевики, черешни, малины), фиалки и сливы, легкие овощные тона и оттенки пряных трав. Некоторые находят в нем ноты какао и кофе. С возрастом появляются тона инжира, шоколада, специй, кожи и грибов.
Мерло нам настолько близко и знакомо, что кажется – оно было всегда. Однако его история относительно недолга: впервые в письменных источниках о мерло упоминается всего-то в 1784 году, когда один чиновник написал о понравившемся ему вине из Либурна, с правого берега Бордо.
Бордо традиционно считается родиной мерло; установлено, что этот сорт произошел от скрещивания каберне фран и почти утраченного сорта мадлен нуар де Шарант, от которого мерло унаследовал раннее созревание. Название происходит от окситанского Merle (молодой черный дрозд) – может, из-за красивого иссиня-черного цвета лозы, а может, из-за любви этих птиц к виноградным ягодам. Уже к XIX веку мерло вместе с каберне совиньоном и каберне франом составлял классический «бордоский купаж».
В середине ХХ века для французского мерло настали черные дни, когда сначала виноградники вымерзли, а затем новые посадки из-за постоянных дождей охватила эпидемия серой плесени – главного бича этого сорта. В 1970 году французское правительство даже было вынуждено на пять лет запретить новые посадки мерло.
Но скоро настал его золотой час: в конце 1980-х годов винолюбы возвели универсальное, понятное и узнаваемое мерло в ранг «самого дружелюбного» вина за яркие фруктово-ягодные ноты без излишней навязчивости, плотное тело без избыточных танинов и широкую вкусовую палитру. Любить мерло стало модно, производить – выгодно, и, что закономерно, вскоре на рынок хлынул поток дешевого невыдержанного мерло с молодых лоз. В свое время подобная история произошла с немецким рислингом, который до сих пор не может окончательно отмыть репутацию от всяких полусладеньких Liebfraumilch’ов и им подобных. Зато производители каберне совиньон, опасаясь повторения незавидной судьбы мерло, стали тщательнее следить за качеством своей продукции, что быстро сделало каберне лидером рынка красных вин. Добил мерло американский фильм «На обочине», где главный герой весьма экспрессивно отказывается от мерло в пользу пино нуара.
Но мерло слишком хорош, чтобы сдать свои позиции без боя. Прекрасные вина из мерло производят во Франции и Италии, Калифорнии и Австралии, Аргентине и Австрии. К тому же, напомним, именно из мерло делают одно из самых дорогих вин в мире – прославленный Pétrus. Выберите и вы свое мерло!

Анна Дамиан для AGGREGO.ru

Сорт винограда Мерло

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0