Команда России на чемпионате мира по слепой дегустации

ФРАНЦИЯ 2020

La Revue du Vin de France – один из самых влиятельных французских журналов о вине и, пожалуй, самое старое винное издание – оно было образовано в 1927 году. В 2013 LARVF организовало Мировой Чемпионат по Слепой Дегустации – World Blind Tasting Championship.

Чемпионат проходит в значимых французских винных регионах, таких как Бордо, Шампань, Бургундия, Южная Рона, Руссийон. В этом году событие состоится уже в 8 раз – 9 и 10 октября в известном бордоском замке Château Smith Haut Lafitte в Pessac-Leognan.

В чемпионате участвуют винные энтузиасты со всего мира. Несмотря на пандемическую ситуацию, Чемпионат должен состояться. В этом году поменяются правила. Чемпионат пройдет в два этапа: первая дегустация – это 8 вин со всего мира, затем подсчёт баллов. Лучшие 10 команд выходят в финал и в режиме он-лайн борются на 4 финальных образцах.
Задача команд – продегустировать вина вслепую, распознать их по стране, региону, сорту, производителю и винтажу. За каждую угаданную позицию команда получает некоторое количество очков. На каждое вино предоставляется 10 минут для обсуждения. Максимальное число очков – 300, но такого результата добиться практически невозможно.

Филипп де Кантенак, организатор Чемпионата и редактор журнала, говорит, что шведы, победители 2017 года, взяли 115 очков, а бельгийцы, победители 2018 года, взяли 144 рекордных балла. Большего результата пока не удавалось добиться ни одной команде. Команда Китая два года назад заработала всего 108 очков. Участники этой команды справедливо считают, что на успех слепой дегустации влияют на 50% знания и на 50% удача.

В 2017 году среди 25 играющих команд наконец появилась и Россия. Для новичков российская команда показала неплохой результат: заняла 17 место из 25.
В 2018 году российская команда оказалась уже на 8 месте с результатом в 109 очков.
У российской команды в 2020 году две большие новости:
1. Партнёром команды стал знаменитый французский бренд профессионального винного стекла Chef&Sommelier, и это значит, что все тренировки будут проходить с помощью идеального инструмента для слепой дегустации – бокала Reveal’Up.

Страница Chef&Sommelier в соцсетях:
https://www.facebook.com/Chefandsommelierrus/

2.Тренером команды в этом сезоне стала Влада Лесниченко, заменив Эрика Бурдена, помогавшего команде добиваться успеха в предыдущих играх.

Команда России на чемпионате мира по слепой дегустации

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0