Вино подано: с каким шоколадом сочетать?

s1

Вино и шоколад — главные поставщики эндорфина. А если удвоить гормон счастья и сочетать эти капризные афродизиаки? Задачу решали вместе с кондитерской фабрикой Победа. Читайте статью до конца и удваивайте вкусы.

Помимо гормона счастья, который дарят вино и шоколад, у этих продуктов много общего. Какао, как и виноградная лоза, растет в определенных климатических условиях. Ему нужны плодородные, хорошо дренируемые почвы, жара и влажность.

Описывая вкус шоколада, мы используем практически те же самые термины, что и для характеристики вина: кислотность, терпкость, баланс, текстура, тело, танины. При этом оба продукта индивидуальны, по-своему капризны и сочетать их не так уж и просто, но можно.

Из пяти основных вкусов: сладкого, горького, соленого, кислого и умами – для шоколада наиболее характерны сладкий и горький, а для вина кислый, сладкий и горький. Именно на балансе этих основных вкусов и строятся гармоничные гастрономические сочетания.

 

Главные правила сочетаемости

 

  1. Шоколад не должен быть слаще вина.
  2. Шоколад должен быть высокого качества.
  3. Чем темнее шоколад, тем темнее должно быть вино.
  4. Если вы пробуете шоколад и вино вместе, начинайте со светлого вина. постепенно двигаясь к темному.
  5. Вино должно соответствовать виду шоколада.

Рекомендации по сочетаемости

 

Белый шоколад с ярко выраженным вкусом какао-масла из Кот-д’ Ивуара выступит гармоничной парой для сотренов, мускатных вин, айсвайнов или немецких рислингов из винограда позднего сбора.

Белый шоколад с клубникой составит пару с ярким насыщенным хересом из сорта педро хименес.

Сливочный шоколад с вишней может стать хорошей парой легким красным винам на базе пино нуара или гаме. Сливочность шоколада подчеркнет фруктовую составляющую вин.

Апельсиновая цедра в составе шоколада будет гармонична с немецкими винами Auslese, изготавливаемыми из спелого винограда позднего сбора, а также — с одним из древнейших сортов винограда зибиббо, который собирают с итальянских лоз уже перезрелым.

Плитку горького шоколада с содержанием какао 72% дополнят классические элегантные вина. Каберне совиньон с оттенками табака и кофе, выдержанное бордо или хороший аргентинский мальбек подчеркнут терпкий вкус десерта. Также текстуру горького шоколада дополнит насыщенная композиция портвейна Towny Port.

Темный шоколад с 57% какао гармонично вступит в союз с американским зинфанделем или с итальянским примитиво с небольшим остаточным сахаром.

Молочный шоколад 35%, помимо сухой молочной сыворотки и масла какао, содержит сливки, поэтому его можно сочетать как с красными, так и с плотными белыми винами, обладающими похожей кремовой структурой, например, с эльзасскими пино гри или гевюрцтраминером или с вионье, выдержанным в дубовой бочке.

Из красных вин удачный тандем образуют Valpolicella и Chianti, а также крепленые портвейны ruby, banyuls и maury на основе сорта гренаш с фруктовыми и пряными нотами.

Трюфели образуют удачную пару с хересом и мадерой, увлекающих своим дымным послевкусием.

Шоколад с орехами будет гармоничен в тандеме с напитками, схожими своей  ореховой основой. В данном случае — это порто стиля tawny, португальская мадера Blandy’s Malmsey Rich 10 y.o., херес олоросо или педро хименес.

Руководство к действию готово. Осталось обзавестись соответствующим шоколадом и вином, и приступать к новым открытиям.

Вино подано: с каким шоколадом сочетать?

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0