Солнечная долина

bsh

Начинаем серию публикаций о винных подвалах Крыма. Про подвалы «Солнечной Долины», рассказывает главный винодел предприятия Валентина Ивановна Третяк, работающая на предприятии с 1980 года:

Овраги

Само название исторического завода «Архедерессе», входящего в состав компании, дано по имевшимся здесь многочисленным оврагам: от греческого «архаикос» — древний и тюркского «дерсе» — овраг. Используя эти овраги, Князь Голицын и соорудил в конце XIX века 4 глубоких подвала, вмещавшие до 2 миллионов литров вина.

Строили так: выравнивали дно, ставили каркасы, выкладывали арочные своды из местного «бутового» камня и засыпали землёй. Ещё три подвала соорудили уже в советское время, увеличив потенциал хранения до 5 миллионов литров.

Черный доктор

Подвал с середины XX века украшают росписи местного художника Белова – «Бахус» и всем известный «Черный Доктор». Название знаменитого десертного вина звучит несколько зловеще. На самом деле, оно происходит от названия используемого аборигенного сорта Эким-кара, что означает «чёрный от доктора».

«Чёрный» — так в виноградарстве называют виноград с тёмной кожицей – в противопоставление «белому». А «доктор» — реальный человек, француз по происхождению, военный врач Граперон. Был направлен
в Крым для борьбы с холерой, посадил здесь виноградники и использовал вино как лечебное средство.

Выдержка

В подвале — 42 гигантских бута объёмом 5000 литров, их возраст более 40 лет. Вино в них не «украшается» дубом, а медленно созревает, как в нейтральной ёмкости.  Технологически достаточно двух лет выдержки. Но в истории завода были периоды куда более длительного хранения: в 90-е годы не было розлива, вина производились и просто спускались в подвал.

Здесь же в хранилище промышленной выдержки лежат около 56 тысяч бутылок. Самые старые здесь — портвейн Белый Крымский 1990 года и Солнечная Долина 1991 года.

А в сооруженном в 1893 году подвале № 1 хранится историческая коллекция. Самые старые вина заложены сразу после войны – ещё в начале 50-х годов. Десертные вина могут развиваться 50-60 лет, портвейны 80 – 100 лет, а мадера и херес могут жить ещё дольше.

Благодарим за предоставленные материалы Гертруду Кузнецову -неутомимый амбассадор российского виноделия, независимый автор, пишущий о наших винах, винодельнях и виноделах.

Солнечная долина

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0