Новый свет

rpt

Продолжаем серию публикаций о винных подвалах Крыма. Про новосветские рассказывает Людмила Семёновна Задорожная, главный шампанист завода, работающая на предприятии с 1968 года:

Голицын

Великий винодел князь Лев Сергеевич Голицын, основавший Завод более 140 лет назад, вложил в него свою душу, жизнь и три состояния — своё и двух любимых жён. А когда стало понятно, что и этих средств
недостаточно для предприятия такого масштаба, подарил Завод царской фамилии. Большое виноделие всегда требовало больших денег, ничего с тех пор не изменилась.

И значимые технологические процессы на Заводе тоже остались неизменны. Вторичное брожение в бутылках и последующая многомесячная выдержка на осадке происходит в знаменитых голицынских тоннелях.

Тоннели

Галереи площадью более 19 тысяч квадратных метров вырублены в монолитной горе Коба-Кая в разных направлениях и уровнях. Сотни метров вглубь скалы, десятки до поверхности.

Здесь естественным образом обеспечивается идеальная для выдержки и стабильная в течение года температура. Неважно, сколько наверху +40 или — 10 Здесь всегда от 12 до 14 выше ноля.

Случившийся в 2014 blackout поставил под угрозу склады многих винных домов Крыма. А здесь просто пришлось работать в налобных фонарях. Миллионы находящихся в тоннелях бутылок ничего не
заметили.

Руки

В ходе выдержки вручную проводятся многократные перекладки каждого штабеля для избежания прилипания осадка к стенкам бутылки.

По завершению бутылочной выдержки вино передаётся на ремюаж: в специальных пюпитрах путем очень постепенного поворота и изменения угла наклона бутылки производится смещение дрожжевого
осадка в горлышко. До шестидесяти тысяч бутылок за смену поворачивает опытный ремюёр завода — для одновременного поворота двух бутылок им нужно менее секунды!

Ремюаж занимает 2-3 месяца, за это время к каждой бутылке прикасаются до 70 раз, потом вино отправляют на дегоржаж — удаление осадка вместе с временной пробкой, которое выполняют мастера-дегоржеры.

Результат идеальных условий выдержки и виртуозной работы с каждой бутылкой — стабильное чистое вино, прекрасного блеска и длительной игры тончайших пузырьков.»

Благодарим за предоставленные материалы Гертруду Кузнецову -неутомимый амбассадор российского виноделия, независимый автор, пишущий о наших винах, винодельнях и виноделах.

Новый свет

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0