Ледяное вино (icewine, eiswein)

2NuM5mng

Из истории icewine

Ледяное вино — благородный тип десертного вина, изготовляемое из винограда, замороженного на лозе. Родиной напитка считается Германия, а его первое упоминание датировано 1974 годом. Более подробное описание сбора урожая ледяного вина отмечено 1830-м годом. Зима 1829-го была суровая, и некоторые виноградари решили оставить виноград на лозе в качестве еды для животных. Когда было замечено, что из этого винограда получается очень сладкое сусло, из него изготовили ледяное вино.

Производство

Секрет производства айсвайна – в обработке замороженных ягод при температуре примерно -7°. Если температура опустится ниже, то возникает огромный риск разрушения структуры винограда.
Используются лишь те сорта, которые не сбрасывают виноградины после их окончательного созревания.
Виноград доставляют на винодельню в замороженном виде, где ягоды помещаются в дробилку, а затем в виноградный пресс.

Факты

Чтобы изготовить 1 литр айсвайна нужно собрать 26-30 кг ледяного винограда. Воды (сока) в зазюмленном винограде совсем немного. Именно поэтому бутылки с таким непростым в производстве напитком обычно объемом не больше 200 мл. Также не каждый год подходит для созревания винограда. Обычно сбор урожая происходит 1 раз в 4 года.

Настоящее ледяное вино нуждается в холодном климате, где ягоды винограда способны замёрзнуть на лозе. В Германии, Австрии, Канаде и США десертное вино нельзя называть «айсвайном» (icewine, eiswein), если виноград замораживают искуственными манипуляциями. Такое вино может быть маркировано как ”iced wine” (т.е. именно «замороженное») или просто как десертное.

Сорта винограда

Сорта винограда, которые хорошо проявляют себя в холодном климате, больше подходят и для ледяного вина.

Из белых: гевюрцтраминер, рислинг, грюнер вельтлинер, шенен блан, пино блан.
Из красных: каберне фран, мерло.

Про сочетаемость

Примеры удачных десертных пар: чизкейк, ванильный пудинг, мороженое, панна котта со свежими фруктами, мусс из белого шоколада, сливочный сыры.

Ледяное вино (icewine, eiswein)

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0