Внутренний туризм в России. Краснодарский край

051

Неутомимый амбассадор российского виноделия, независимый автор, пишущий о наших винах, винодельнях и виноделах — Гертруда Кузнецова, известная хештегом #питьнаше, рассказывает о летних планах.
«2020 для многих из нас станет годом внутреннего туризма. Предлагаю сделать из этого лимона лимонад. Уверяю вас, и здесь есть, на что посмотреть.»

Винодельни Краснодарского края – это горные озёра и меловые скалы, winepairing от шефов и свадьбы на виноградниках, сыроварни и улиточные фермы. Поехали. Будем восхищаться и #питьнаше!

«Абрау – Дюрсо», Новороссийск : современное искусство гостеприимства.

Абрау-Дюрсо — уникальный памятник природы, истории и культуры и полноценный винный курорт, настоящая «Русская Ривьера» на берегу озера Абрау. Бутик-отель, семейная усадьба и кемпинг, более десяти ресторанов и кафе, SPA и йога-центр. И конечно – виноградники и винодельня, широкая линейка тихих и игристых вин, получивших мировое признание.

Чего ждать: полный спектр курортных активностей — всё, что вы можете представить, и чуть больше;

экскурсии, дегустации и квесты на винодельне;

велосипедные, пешие и конные прогулки;

водные виды спорта и пляж, SPA и йога;

эногастрономические ужины и кулинарная школа.

Уникально: «Галерея света Абрау» — это один из немногих в мире центров, занимающихся самым передовым из ныне существующих искусств — аудиовизуальными инсталляциями, погружающими посетителей в настоящую параллельную вселенную медиа-искусства, наполненную необычными эмоциями и переживанием нового опыта.

Подробнее: visitabrau.ru

«Долина Лефкадия», Анапа: свадьба на винограднике.

Семейная винодельня «Долина Лефкадия» берет свое начало с заложенных в 2007 году собственных виноградников. При производстве используется всё разнообразие традиционных и современных винодельческих практик. Например, для винификации и выдержки применяют стальные и бетонные емкости, дубовые бочки и глиняные амфоры. Здесь создаются вина нескольких отдельных брендов, что позволяет собирать дегустационные сеты от базового до премиум уровня.

Чего ждать: экскурсии по долине, в том числе – начиная с сезона 2020 – с использованием аудиогида; посещение виноградников, питомника декоративных культур, платановой аллеи, лавандовых полей, трюфельных плантаций, озера Гечепсин с прогулкой по «Мосту долголетия» и насыпному острову;

Музей виноделия, посвященный культуре потребления: амфоры, инструменты для работы с бочками, коллекция старинных бутылок, причудливые штопоры, чаши сомелье; дегустации вин и сыров, в том числе с участием винодела, на винодельне, на виноградниках или в собственном ресторане «Амфора».

Уникально: свадьба в Долине Лефкадия. Экстравагантная или простая, традиционная или стильная, затерянная среди виноградников, на озере или в ресторане «Амфора», это будет настоящая свадьба на винодельне. Для гостей вашего праздника – собственный бутик-отель на 11 номеров.

Подробнее : lefkadiavalley.ru .

Имение «Сикоры», Анапа : эногастрономия.

Семейный проект, где вино создается с большой любовью. «Сикоры» — не только одна из лучших российских виноделен,что можно увидеть во время тура по великолепным виноградникам и современным производственным цехам и погребам. «Сикоры» — центр эногастрономического туризма.

Чего ждать: дегустации проходят в стеклянном зале с потрясающим видом или в гриль-домике на виноградниках. Хотя слово «дегустация» не может в полной мере описать атмосферу торжества гедонизма, царящую здесь.

Камерный формат – от 4 до 18 человек. Если вы хотите отметить важное событие в узком кругу, команда винодельни будет рады помочь с организацией декора и фотосъёмки.

Уникально: Каждое мероприятие сопровождается специальным меню от шеф-повара и эногастрономического эксперта Имения «Сикоры» Максима Шевцова.

Создание гастропар – его специальность и талант.

Подробнее: sikory.ru.

«Chateau Pinot», Новороссийск : улитки.

Агротуристический комплекс «Шато Пино» располагается в 10 километрах от центра города. С высоты 270 метров над уровнем моря открывается панорамный вид на горы, виноградники и море. 90 гектаров виноградников хозяйства, высокотехнологичное производство гравитационной винодельни, улиточная ферма, русско-французский гастрономический ресторан Chateau Pinot, множество открытых смотровых площадок.

Чего ждать: экскурсионный маршрут на гравитационную винодельню с дегустацией новой линейки вин «Гравитация» от Chateau Pinot.

Осенний «Фестиваль молодого вина», который официально признан одним из лучших гастрономических событий России.

Уникально: экскурсии на собственную улиточную ферму и виноградники с дегустацией «Вино и Эскарго».

Подробнее: chateau-pinot.ru

«Шато де Талю», Геленджик: рождение легенды.

Хозяйство «Château de Talu» названо в честь дочерей основателей — Татьяны и Любы. Этот проект для создателей — тоже «ребенок», к появлению которого шли более 15 лет. Работа над виноградниками – с 2005, первые посадки — в 2007, к 2009 площадь виноградников составила 100 га. С 2016 по 2019 — строительство винодельни площадью 14 тыс. кв. м. В 2019 заложена первая партия вина – более миллиона бутылок, премьера которого состоится в 2020

Расположение на узкой полосе между морем и хребтом Маркотх, морской воздух, близость хвойных лесов в совокупности с известковыми, мергелевыми почвами позволяют ожидать от вин хозяйства особой минеральности и отличного потенциала к выдержке.

Чего ждать: в 2021 году откроется ресторанно-дегустационный комплекс с парковой зоной;

но уже в 2020 году винодельня принимает первых гостей на уникальной гравитационной винодельне: перепад высот на территории завода 11,5 м;
во время экскурсий можно познакомиться с главным виноделом Шато де Талю – Франком Дюсенером, французом, работающий в России с 2003 года;
и конечно – дегустации первых тиражей среди виноградников с потрясающим видом на море.

Уникально: быть первыми гостями легендарной винодельни будущего.

Подробнее: chateaudetalu.ru

Попасть на эти и другие винодельни России можно самостоятельно, забронировав посещение, или воспользоваться услугами многочисленных операторов, предлагающих туры как для развлекающихся курортников, так и для увлечённых энофилов.

Моя благодарность сотрудникам туристических отделов упомянутых виноделен за предоставленную информацию и фотографии.

Гертруда Кузнецова, независимый автор

Внутренний туризм в России. Краснодарский край

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0