Внутренний туризм в России. Крым

автор

Неутомимый амбассадор российского виноделия, независимый автор, пишущий о наших винах, винодельнях и виноделах — Гертруда Кузнецова, известная хештегом #питьнаше, рассказывает о летних планах.

«2020 для многих из нас станет годом внутреннего туризма. Предлагаю сделать из этого лимона лимонад. Уверяю вас, и здесь есть, на что посмотреть.»

Винодельни Крыма – это коллекционные вина в столетних подвалах и современное искусство на винодельнях, это дегустации под классическую музыку и вечеринки на виноградниках.

«Массандра», Ялта: коллекции для знатоков

Один из старейших (год основания – 1894) заводов отрасли, «Массандра», активно развивается как туристический бренд. В 2019 году — рекордные 115 тысяч посещений, в том числе 12 тысяч гостей #Ноябрьфест, который стал лучшим гастрономическим событием года.

Чего ждать: базовые и «премиум» программы с осмотром исторической (подвалы, тоннели, коллекционная галерея) и модернизированной (роботизированный цех розлива) части завода, мадерной и хересной площадок;

#гастропятницы – дегустация массандровских вин в сопровождении закусок из локальных крымских продуктов от брендшефа «Массандры» Славы Куликова;

летний Фестиваль #МузыкаГорИМуската – дегустация на исторической площади Головного завода, под открытым небом, под аккомпанемент классической музыки;

осенний Праздник сбора урожая и «трудовые туры» на виноградники.

Уникально: для знатоков — «вертикальная» дегустация коллекционных вин, выпущенных в разные годы. Возможность проследить за развитием терруарных особенностей вина от года к году.

Подробнее: massandra.su

 

«Новый Свет», Судак/ Новый Свет: царские вина.

Старейший «шампанский дом», созданный Князем Львом Голицыным в 1878 году, позднее подаренный им Николаю II. Кроме уникального ассортимента «классических» игристых вин, завод знаменит своими тоннелями. Разветвлённая система тоннелей для выдержки вин была вырублена в монолитной скале Коба-Кая. Некоторые находятся ниже уровня моря, что позволяет круглый год поддерживать температуру от 8 до 12 градусов. Галереи сохранились в отличном состоянии, большинство из них используется.

Чего ждать: разнообразные программы «игристых» туров, раскрывающие все детали производственного процесса создания вин по классической «шампанской» технологии (бутылочным способом) или знакомящие с историей жизни Князя Голицына, драмой его семьи;

посещение трехуровневой системы тоннелей, где осуществляется выдержка вина, ремюажных площадей и линии дегоржажа;

дегустации игристых вин «Новый Свет», созданных классическим методом исключительно из крымского винограда.

Уникально: дегустация эксклюзивных марок — «Парадизио» и «Коронационное», воссозданных по оригинальной рецептуре великого винодела в рабочем кабинете князя в одном из старинных тоннелей.

Подробнее: nsvet-crimea.ru

 

«Солнечная Долина», Судак: пикник в миндальной роще.

Основанная Князем Голицыным в 1888 году, «Солнечная Долина» – одна из старейших российских виноделен полного производственного цикла. Старинные подвалы завода «Архедерессе» дополнены полностью переоснащённым современным цехом первичного виноделия, позволяющим производить высококачественные сухие вина.

Чего ждать: возможность спуститься в исторические винные подвалы и своими глазами увидеть длинные галереи гигантских дубовых бутов и бочек, где выдерживаются легендарные марочные вина «Солнечной Долины»;

романтические дегустации при свечах в столетних галереях или профессиональные в современном дегустационном комплексе.

Уникально: купить бутылку полюбившегося вина и подняться на верхние виноградники хозяйства, в миндальную рощу с прекрасным видом на море и заповедный вулкан Карадаг или на мыс Меганом – господствующую высоту, с которой открывается вид на всю Солнечную долину с её виноградниками и живописными окрестными горами.

Подробнее: sunvalley1888.ru

 

«Сатера», Севастополь: сабраж на закате.

Частная винодельня в получасе езды от Севастополя на живописных холмах долины реки Кача. Вина марки Kacha Valley, тихие и игристые вина Esse входят в число лучших российских.

Чего ждать: Esse wine tour на летней веранде среди виноградников Kacha Walley.
Это может быть уютный семейный праздник или незабываемое team-building событие, сумасшедший девичник или стильная свадьба в прованском стиле.

У команды винодельни есть опыт приёма до 250 гостей!

Игристые вина, сделанные «шампанским» методом, и черноморские устрицы, а затем — меню от шеф-повара под специальный сет белых и красных вин.

Уникально: на закате — сабраж и бокал розового игристого. А после — свечи, теплый ламповый свет и разговоры у костра или танцы под живую музыку.

Подробнее: essewine.com

 

«Yaiyla», Севастополь: дискотеки на винодельне

Yaiyla Urban Winery – первая в России частная городская винодельня практически в центре Севастополя. Выпускает небольшой объем авторских вин, в том числе и модные сейчас оранжевые. Использует натуральные методы производства — брожение на «диких» дрожжах, минимум обработки и фильтрации.

Чего ждать: дегустации вин Yaiyla, в том числе выпускаемых микротиражами и находящихся в производстве – из бочек и ёмкостей. Рассказ винодела об особенностях производства натуральных вин.

Уникально: Стены просторного (около 400 квадратных метров под шестиметровым потолками) производственного зала украшены масштабными работами севастопольских художников- граффитистов. Превращение винодельни в арт-пространство подчёркивает особую энергетику творчества и свободы. Это позволяет кроме обычных дегустаций проводить корпоративные мероприятия и дискотеки в стиле «Urban Winery».

Подробнее: yaiyla.ru

 

Попасть на эти и другие винодельни России можно самостоятельно, забронировав посещение, или воспользоваться услугами многочисленных операторов, предлагающих туры как для развлекающихся курортников, так и для увлечённых энофилов.

 

Моя благодарность сотрудникам туристических отделов упомянутых виноделен за предоставленную информацию и фотографии.

 

Гертруда Кузнецова, независимый автор

Внутренний туризм в России. Крым

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0