Убийственные для вина продукты

При выборе вина к ужину встает вопрос о сочетаемости блюд и напитков. Верить ли старому как мир принципу, «белое к рыбе, красное к мясу»? И что делать, когда на столе нет ни рыбы, ни мяса? Рассказываем о продуктах, которые точно не удостоятся звания «Лучшая эногастрономическая пара».

Шоколад. Он обволакивает небо и перекрывает рецепторы, в послевкусии остаются резкие танины и кисловатость вина. Сочетая шоколад с красным вином, у последнего блекнут фруктовые ноты. Лучше всего это лакомство подойдет для крепленых вин, например, портвейна. Если вы твердо решили составить пару шоколад+вино, то помните, напиток должен быть слаще шоколада. Так, для просекко танденом станет соленый шоколад, а к молочному – возьмите Christian Moueix Saint-Emilion, бленд сортов мерло и каберне фран.

Спаржа, брюссельская капуста, брокколи. Из-за сераорганических соединений продуктов после глотка вина во рту остается металлический привкус. Ингредиенты еще называют страшным сном сомелье и найти вино, способное переиграть эти овощи не получится. Профессионалы советует сочетать спаржу с новозеландским совиньон бланом из Мальборо или с хересом, для брюссельской капусты и брокколи – рекомендуют сухую мадейру или австрийский грюнер вельтлинер.

Суши. Сочетание сырой рыбы, японского майонеза, кунжута и водорослей сомелье называют неблагоприятным для вина, но пара все-таки подберется. Так, к суши и роллам подойдут грюнер вельтлинер, мюскаде, французский мовиньон блан, пино блан из Альто-Адидже.

Соевый соус. Основу приправы составляют соя, пшеничные зерна и соль. Таким образом, мы получаем ярко выраженный кисловатый вкус, который нужно грамотно сгладить парой с противоположным значением. К соевому соусу подойдут сливовое вино, сладковатые вина из москато или купажи красных сортов гренаша и кариньяна.

Острые специи, приправы на основе уксуса, майонез. Чрезмерное присутствие вышеперечисленных ингредиентов в блюдах позволит с легкостью растерять кислотность и танинность вина, иными словами – оставить напиток без вкуса.

Голубой сыр. Не смотря на то, что сыр является одним из лучших примеров сочетаемости, сыр с плесенью обладает сильной ароматикой и доминирует над сухими винами. Его лучше сочетать с десертными винами.

Помимо вышеперечисленных продуктов, к врагам вина также относят артишоки, кофе, жареные орехи, имбирь, цитрусовые и корицу. Но даже к самому сложному ингредиенту всегда найдется пара, нужно лишь пробовать и прислушиваться к собственному вкусу.

Убийственные для вина продукты

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0