Красное вино поможет избежать атрофии мышц при полете на Марс

При нахождении человека в космосе, объем мускулов в голенях сокращается примерно на треть. Для борьбы с этим недугом ученые разработали специальные диеты и рекомендовали заниматься на тренажерах, находясь в космосе. Но вопрос деградации мышц так и не был до конца решен.

Красное вино и кожура винограда содержат в себе особое летучее вещество, ресвератрол, предположительно благотворно влияющее на работу организма человека и всех остальных многоклеточных существ. Этот вывод сделали гарвардские ученые еще в 2003, доказав, что данное соединение значительно продлевает жизнь обычных дрожжей и мушек-дрозофил, а также благотворно влияет на состояние клеток млекопитающих.

Ресвератрол активирует гены, отвечающие за реакцию на клеточный стресс и различные раздражители, сокращающие продолжительность жизни.

Для проверки своей гипотезы ученые создали имитатор полета и жизни на Марсе для крыс.

Поместив 20 грызунов в специальные конструкци, биологи проследили за тем, как прием ресвератрола повлиял на объем и силу их мышц в последующие дни и недели.

Как показали эти наблюдения, сила лап крыс упала примерно на 5-10%, однако это почти не повлияло на их физическое состояние.

Красное вино поможет избежать атрофии мышц при полете на Марс

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0