Биография с бокалом. Коллекции Щукина и Морозова

2-c1313ae970b4c6ea50e34eb2cc384db1

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Вера Донец

Очередная лекция из цикла “Биография с бокалом” посвящена представителям двух крупнейших фамилий московских промышленников и меценатов – Щукиным и Морозовым. Две уникальнейшие и невероятные по масштабу и содержанию коллекции были собраны примерно за 15-летний период (с 1897 по 1913 годы), но составлялись совершенно по-разному: большую часть произведений импрессионистов и постимпрессионистов приобрёл Сергей Иванович Щукин.
Он первым открыл московской публике их творчество. Щукин обладал не только великолепным образованием, но и замечательным вкусом, и удивительной интуицией. Начиная коллекционировать современное ему французское искусство, он всегда безошибочно выделял то произведение, ту фигуру, которая была принципиальна в формировании того или иного направления. Огромную ценность коллекции Щукина представляли произведения Клода Моне, Поля Гогена, Матисса, Пикассо. Практически ни один музей мира до сих пор не обладает подобным по своей полноте, качеству и количеству собранием. Любопытно, что создание столь великолепной коллекции было напрямую связано с интуицией Щукина. Сергей Иванович никогда не слушал советов, оставляя последнее слово за собой. Обладая удивительным даром предвидения, он мог оценить, что представляет собой искусство того или иного мастера, даже если он сам до конца этого не понимал.
Иван Абрамович Морозов собирал свою коллекцию совсем иначе. У него были другие вкусы, иные отношения с художниками. Морозов нуждался в советах. Его коллекция была недоступна для широкого круга лиц — дом Морозова на Пречистенке был открыт только для его близких ему людей. При своей огромной любви к полотнам Сезанна, положивших в свою очередь, начало его коллекции, он собирал Ренуара, Матисса, Ван Гога, Боннара, из наших мастеров — Врубеля, Гончарову, Шагала. Морозов часто пользовался советами известных художников (ему помогали Серов, Коровин) и критиков, не всегда полагаясь на свой вкус. У Ивана Абрамовича была настоящая, неистовая страсть к собиранию шедевров. Блестящее собрание Поля Сезанна, Мане, Ван Гога в России — также заслуги Морозова.

Дата: 18 мая 2019

Начало: 15.00

Стоимость: 3 000 рублей.

Адрес: Страстной бульвар 4, апартаменты 83 в историческом доходном доме 1901 года (м. Пушкинская).

Возрастная категория: 18+

Биография с бокалом. Коллекции Щукина и Морозова

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0