Биография с бокалом. Le Petit Prince. Анри Де Тулуз-Лотрек

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Вера Донец

Программа:

«Подумать только, будь мои ноги чуть длиннее, я никогда бы не занялся живописью!»

Граф Анри-Мари Раймон де Тулуз-Лотрек Монфа – вот как полностью произносилось его имя. Аристократ по рождению, Лотрек мог бы блистать на балах и светских приемах, но судьба сделала его гениальным певцом парижского дна. Образ Анри де Тулуз-Лотрека окружает такое количество легенд и домыслов, что часто биографы тратят сотни страниц на их развенчание.

Художественный мир работ Лотрека замкнутый, тесный, многолюдный, шумный, циничный, печальный и страстный, узнается безошибочно. Монмартрские звезды, певцы уличных песенок,танцовщицы кабаре, клоунессы, артисты цирка, проститутки, швеи, прачки, рыжие и белокожие. Он создает печатные плакаты, меняя представление об их месте в искусстве: артисты, для которых художник создавал плакаты, просыпались знаменитыми после их ночной расклейки, а сами афиши концертов, кабаре и кафе-шантанов, певцов и танцовщиц, становились добычей коллекционеров еще до того, как происходило указанное на них событие. По ночам парижане срывали их с афишных тумб и хранили как редкую ценность.

Короткая, безумная, полная самых противоречивых явлений жизнь Тулуз-Лотрека могла быть совсем иной — родись он при других обстоятельствах, и мир никогда бы не увидел одного из самых эксцентричных французских живописцев, его уникального видения. Но насмешница-судьба распорядилась иначе. Странный, нескладный, гениальный, он промелькнул по небосводу искусства – и сгорел дотла, стремясь к невозможному.

Дата: 13 апреля 2019

Начало: 15.00

Стоимость: 3000 рублей.

Адрес: Страстной бульвар 4, апартаменты 83 в историческом доходном доме 1901 года (м. Пушкинская).

Возрастная категория: 18+

Биография с бокалом. Le Petit Prince. Анри Де Тулуз-Лотрек

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0