Биография с Бокалом. Михаил Ларионов

Организатор: L’Appartement 83

Лектор: Вера Донец

Программа: Михаил Ларионов — один из основателей русского авангарда, создатель “лучизма” — уникального направления живописи.

Жизнь его разделилась на две неравнозначные части. Полная бурных событий жизнь в России, участие на самых острых выставках 1900-х и 1910-х годов. И долгие годы пребывания в Париже, работа по оформлению русских балетов труппы С. Дягилева.

Ученик мэтров Иванова и Коровина, он не раз наводил ужас на администрацию художественного училища своими смелыми работами. Ранние пейзажи и натюрморты свидетельствуют об очень индивидуальном и артистическом истолковании принципов импрессионистической живописи. Ларионов создает, быть может, самые чистые и классические образцы русского варианта импрессионизма.

В своем искусстве Ларионов предельно искренен и прост. Говоря «мы идем рука об руку с малярами», он подразумевал единство профессионального и народного искусства, которое он и стремился достичь — не слу¬чайно именно он стал одним из пропагандистов народного творчества. Он организовывал выставки лубка, иконы, вывески, подчеркивая огромную ценность это¬го наследия для отечественной культуры.

Дата: 16 февраля

Начало: 15.00

Стоимость: 3 000 рублей.

Адрес: Страстной бульвар 4, апартаменты 83 в историческом доходном доме 1901 года (м. Пушкинская).

Возрастная категория: 18+

Биография с Бокалом. Михаил Ларионов

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0