Винные стереотипы, и как с ними бороться

Если выбирать вино было бы так же просто, как женщин в тиндере: эта с темпераментом, яркая, сочная, как шираз; эта из Чили – пролистываем…

 

Если выбирать вино было бы так же просто, как женщин в тиндере: эта с темпераментом, яркая, сочная, как шираз; эта спокойная, размеренная, многогранная, как пино нуар; эта ароматная, сладкая, обволакивающая, как гевюрцтраминер; эта из Чили – пролистываем… или нет? Разбираемся в винных заблуждениях вместе с Романом Зориным, управляющим Винного базара на Петровском бульваре.

 

 

Винные стереотипы – это ярлыки на сортах винограда. У каждого сорта есть отличительные черты, например, черная смородина присутствует в каберне совиньоне и абрикосы – в шенен блане. Но настолько разными они же могут быть в испанском темпранийо, что наш обывательский (по идее опытный) нос и разборчивый рот подведет к осознанию недочетов в начерченной воображенной методической таблице.

Еще одно заблуждение, что в Чили, ЮАР, Уругвае, Новой Зеландии не умеют делать вино. Но чего стоит Пинотаж из винодельни Канонкоп, а стоит он оправданно дорого. И еще один распространенный стереотип – «пить только сухое», будто сухое вино эталон качества.

 

 

Чтобы не смотреть на вино через призму политики, экономики, географии и истории, нужно дегустировать вслепую. Мы же часто упираемся в ценовой потолок или в политический забор. Для поддержания слепых дегустаций в «Винном базаре» проходят казино, где, пробуя вина, можно угадать сорт и страну, порой даже регион или конкретный апелласьон, оставшись один на один со органами чувств. Я выступаю и сомелье, и крупье, и лекарем, и врачом, и анестезиологом для заблудившихся и обросших стереотипами винолюбов. Забавно, когда ты видишь шокированные лица людей, узнавших вдруг после приема ставок, что «это сухое вино – мускат из России, а эта кислятина – Барбера из Альбы 2013 года.

Важно любить вино, знать, чего хотите именно вы, несмотря ни на кого и ни на что. Только чувства, только эмоции.

Винные стереотипы, и как с ними бороться

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0