Винные снобы. Кто они?!

Вы когда-нибудь слышали от своих знакомых фразы вроде «я пью только Бордо» или «все пишут про оранжевые вина, на мой взгляд, они великолепны». Если да, то есть все шансы предъявить им обвинение в винном снобизме. О том, как вычислить винного сноба и что с этим делать рассказывает Артем Самойлов, бренд-сомелье группы компаний Blanc de Blancs, шеф-сомелье ресторана La Carta.

Главные черты и признаки сноба

 

  • Винный сноб – это человек близкий к миру вина, как минимум, его любитель.
  • Вне зависимости от глубины и ширины своих познаний винный сноб считает, что хорошо разбирается в теме, порой излишне уверен в своей «продвинутости».
  • Часто он считает эквивалентом качества его стоимость.
  • Винный сноб слишком зациклен на ярлыках по типу лучшая страна – Франция, лучший регион – Бургундия, лучший сорт – пино нуар, лучшее игристое – Шампань, или зациклен на модных тенденциях.
  • Это человек, вкус которого формируется под влиянием авторитетов со стороны. А приводит это к тому, что теряется способность сформировать свою точку зрения. Он думает, что это его собственный вкус и выбор, но решение, что пить принимает всегда кто-то другой.

 

 

Что делать, чтобы не стать винным снобом

 

Важно прислушиваться к собственным ощущениям, доверять себе, быть открытым к различным точкам зрения. Чем больше мнений вы принимаете, тем объективнее ваш собственный взгляд. К непросвещенным людям можно относиться с завистью, их ощущения полны новизны, ярких эмоций и их ждет столько открытий – они только в начале пути. Нужно быть космополитом в отношении вин. Виноделие существует уже боле 6000 лет, вино производят по всему миру и в каждом уголке найдется свое великое вино, возможно, оно будет великим только для вас, но чтобы это узнать, нужно не бояться дать вину шанс коснуться ваших рецепторов.

Винные снобы. Кто они?!

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0