«Красностоп»: донское золото

«Красностоп золотовский» – уникальный российский сорт красного винограда. Свое название он получил от красноватого оттенка гребня («стопы»). «Золотовским» же сорт называют по имени хутора Старозолотовского в Ростовской области, где этот виноград  выращивали еще с девятнадцатого столетия.

История

 

Сорт «красностоп золотовский» был выделен в начале 50-х годов ХХ века, а в 1973-ем принят на государственные испытания. В 2007-ом его внесли в госреестр. В 2013 году швейцарский ученый Жозе Вуаймо провел ДНК-исследование  «красностопа». В его генетическом профиле не обнаружилось совпадений ни с одним из известных сортов мира. Сорт «красностоп золотовский» оказался стопроцентно автохтонным.  Исследование опровергло версию происхождения донских сортов винограда от европейских, завезенных казаками из Франции, и доказало, что российское виноградарство имеет древние корни.

 

Характеристики сорта

 

 

«Красностоп золотовский» имеет 95% плодоносных побегов, по 1–2 грозди на побег. Листья у куста некрупные, округлые, гладкие, слегка блестящие. Грозди – небольшие, конической формы, средней плотности, ягоды округлые, мелкие, темно-синего цвета с густым голубоватым налетом. Плоды сочные, кисловатые, с кожицей средней толщины. «Красностоп золотовский» характеризуется среднепоздним периодом созревания. Он зацветает в начале июня, а ягоды созревают в начале августа. Урожай собирают в начале сентября. Сорт морозостойкий, хорошо восстанавливается после повреждения из-за холодов. Виноград имеет две разновидности: «красностоп анапский» и «красностоп АЗОС».

 

Вина

 

Вина из красностопа имеют насыщенный гранатовый цвет, характеризуются полнотой и экстрактивностью. Букет обладает ярко выраженной фруктовостью, имеет вишневые, шоколадные, черничные нотки, а также оттенки бузины, черного перца, табака. Выдержанные вина развивают третичный животный аромат. В ассамбляжах «красностоп» удачно дополняет «мерло» и «каберне совиньон».

 

 

Из красностопа можно делать как молодое одно-трехлетнее вино с минимальной выдержкой на мезге, так и «большие» вина. Вина часто выдерживаются в дубовых бочках. «Красностоп» –таниннный сорт, требующий продуманной стратегии мацерации.

Самые известные производители вин из «красностопа золотовского»: «Бюрнье», «Собер Баш», «Шато ле Гран Восток», «Винодельня Марченко», «Шато Тамань», «Винодельня Ведерниковъ».

 

Сочетание с закусками

 

Вина из «красностопа» отлично сочетаются с приготовленными на гриле овощами, рыбой, бараниной, а также с разными мясными блюдами: уткой с яблоками, картофельной запеканкой с ветчиной и сыром, холодным языком, жарким из домашней птицы, говяжьим стейком, сыровялеными закусками.

«Красностоп»: донское золото

Поделиться с друзьями

No Comments

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0