Как выбрать вино в ресторане, если вы не разбираетесь в винах

Многим из нас знакома картина: в ресторане нужно выбрать вино, а вы, мягко говоря, в вопросе не сильны, но не планируете сей факт афишировать. И вот настает кульминационный момент: перед вами лежит талмуд, больше похожий на «Войну и мир», а официант безжалостно спрашивает: «Уже определились?»

БУТЫЛКА ИЛИ ПО БОКАЛАМ

Хотите получить больший выбор и не переплатить – берите целую бутылку. Как правило, винная карта предлагает в среднем 6–8 самых заказываемых позиций по бокалам, в то время как по бутылкам – не менее 40–70 наименований. Вы также не можете точно знать, как долго вино простояло открытым, прежде чем попало в ваш бокал. И последний аргумент за целую бутылку: умножьте цену бокала на 5, чтобы посмотреть, сколько вы переплатите.

КРАСНОЕ ИЛИ БЕЛОЕ

В последние годы винные эксперты советуют быть открытыми к экспериментам и подбирать вина к «нетипичным» блюдам. Но если вы не хотите рисковать, то выбирая к красному мясу насыщенное красное, а к белой рыбе – свежее белое, с большой вероятностью попадете в точку.

ШАМПАНСКОЕ ИЛИ ИГРИСТОЕ

Беспроигрышный вариант для ужина – это шампанское или его более демократичные «родственники» в лице кавы, кремана, просекко. Бокальчик игристого выступит отличным аккомпанементом к закускам из морепродуктов, зеленым салатам и сырам.

ИЛИ РОЗОВОЕ

Розовые вина свежи, как белые, но содержат танины, как красные. Благодаря такой универсальности, они подойдут к рыбе и морепродуктам, мясу на гриле, сырам, блюдам на основе томатов и почти ко всему остальному.

СУХОЕ ИЛИ СЛАДКОЕ

Вино должно быть либо сладким, либо сухим. Забудьте о категориях «полусладкое» и «полусухое». Последние изготавливаются из сырья, которое осталось при производстве сухого и сладкого вина.

ЛЕГКОЕ СВЕЖЕЕ ИЛИ ПОЛНОТЕЛОЕ БОГАТОЕ

Вспоминаем географию: в жарких странах, близких к экватору, вина получаются более насыщенными и менее кислотными. Ближе к северу они, напротив, легкие и кислотные.

АКАЦИЯ, ЯБЛОКО ИЛИ ЛИСИЧКИ

Существуют сотни запахов, объединенные в группы: фруктовые, минеральные, цветочные, древесные, животные, молочные, ароматы подлеска, сладостей, специй, жареного, жженого и сушеного. Подумайте, какой вкус вам хотелось бы почувствовать.

СОЧЕТАНИЕ ЕДЫ И ВИНА

Сладкие и соленые продукты гармонируют со сладкими винами; блюда с кислинкой и жирная пища сочетаются с винами высокой кислотности; терпкие, танинные вина лучше не выбирать под острое и пряное. Насыщенность вина должна соответствовать плотности еды: вино с деликатным ароматом «не справится» с ярким запахом блюда.

ИЗВЕСТНЫЕ РЕГИОНЫ

Заказывайте проверенное вино. Вспомните зарекомендовавшие себя регионы: Бургундия, Бордо, Шампань, Рейнгау, Риоха, Пьемонт, Тоскана, Приорат.

Как выбрать вино в ресторане, если вы в нем не разбираетесь

Поделиться с друзьями

1Comment
  • Svetlana
    Posted at 23:33h, 15 июня

    Ну и порадовали Вы меня своей информацией о выборе вина в ресторане… А то всегда было трудно ответить официанту, что заказать? Особенно вино. Спасибо за очередной грамотный урок!

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0