Как вывести пятно от красного вина

Пролитое красное вино может застать врасплох кого угодно. Кажется, ничто не предвещает беды, ведь вы купили исключительно белое, и сегодня в вашем доме точно не прольется никакое бордо. Но нет, Оля пришла с другом, а он решил презентовать хозяйке бутылочку Barbaresco, да еще и Magnum. Лежать бы ей до лучших времен, но Николай очень гордится подарком и предлагает его открыть. Через 20 минут Barbaresco уже не в бокалах, а на хлопковой белой блузке и белоснежном шерстяном ковре. Как быть?

ИЗГНАТЬ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Вежливо попросите Ольгу удалиться, и пусть не забудет взять с собой Николая. Можно и Barbaresco забрать, правда, оно все на ковре.

ПРОМОКНУТЬ САЛФЕТКОЙ

Первое, с чего следует начать спасение ковра, блузки и прочих потерпевших – промокнуть сухой салфеткой пятна.

ДОБАВИТЬ СОЛИ ПО ВКУСУ

Щедро посыпьте пятна солью и добавьте пару ложек воды, чтобы получилась кашица. Подержите около часа, а потом смойте чудодейственный состав щадящим средством. Дальше вещь отправляется в стирку, а вы – к гостям.

ВСПОМНИТЬ ТАБЛИЦУ МЕНДЕЛЕЕВА

Если у вас была пятерка по химии, то вы знаете, что красное вино содержит около 86% воды, 12% этилового спирта и 1% глицерина. Можно обратиться к формуле и, уповая на свой страх, риск и память, устранить проблему. А можно взять глицерин, смешать его с винным уксусом в равных пропорциях, нанести на пятно, подождать 2–4 часа и смыть холодной водой.

УСЛОЖНИТЬ ДЕЛО БЕЛЕНЬКОЙ

В случае если испачканный материал не дружит со стиркой, возьмите нашатырный спирт, глицерин и водку в соотношении 1:1:3 и обработайте ватным диском пятно. Желаем вам удачи и надеемся, ваш материал выдержит эту смесь и не полиняет.

ПРИНЕСТИ ЕЩЕ ВИНА

Щедро залейте белым вином пятно и оставьте парочку наедине на час–два. После ополосните изделие в холодной воде и отправьте в стирку.

ЗАКИДАТЬ ЯЙЦАМИ

Если у вас цветная одежда, добавьте к яичному желтку равное количество глицерина и вылейте смесь на пятно. Подождите пару часов и постирайте вещь в машинке.

ПОДОГРЕТЬ МОЛОКА

Хозяйки предлагают вывести вино при помощи подогретого молока или простокваши. Нужно пропитать пострадавший участок ткани теплым молоком, оставить на 10 минут, а потом постирать. Хоть поверьте, хоть проверьте!

ОЧИСТИТЬСЯ МАРГАНЦОВКОЙ

Берем ту самую, знакомую с детства, марганцовку, разводим водой в пропорции примерно 5 кристаллов на литр и обильно промокаем пятно. Через 5–10 минут уже можно полоскать изделие.

ОБРАБОТАТЬ ПЕРЕКИСЬЮ

Смочите ватный диск в перекиси водорода, нанесите на пятно, подождите минут 7 и постирайте вещь с порошком.

СДАТЬ В ХИМЧИСТКУ

Возможно, не стоит так быстро прощаться с вредителями Ольгой и Николаем: отправьте их с вашей блузкой и ковром в химчистку, где вино с изделий гарантированно выведут специалисты. Да помогут им знание и опыт!

Как вывести пятно от красного вина

Поделиться с друзьями

1Comment

Post A Comment
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
0